HOLDING RYCROFT
SIREN 799 087 010 · Activités des sociétés holding · Caen
HOLDING RYCROFT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 799087010, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 décembre 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Caen (Calvados). Le répertoire recense 5 établissements, dont 3 actifs.
Identité
| Dénomination | HOLDING RYCROFT |
|---|---|
| SIREN | 799 087 010 |
| SIRET du siège | 799 087 010 00028 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 décembre 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 décembre 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Caen · Entreprises du département Calvados
Établissements (5)
3 actifsSiège
| SIRET | 799 087 010 00028 |
|---|---|
| Adresse | 56 RUE DESMOUEUX, 14000 CAEN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 799 087 010 00044 | Lège-Cap-Ferret | 68.20A | 1er août 2019 |
| 799 087 010 00036 | Le Grand-Bornand | 55.10Z | 11 juin 2019 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 799 087 010 00051 | Lège-Cap-Ferret | 55.20Z | 30 septembre 2020 |
| 799 087 010 00010 | Caen | 64.20Z | 2 décembre 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 82 772 € | +4,3 % | 507 660 € | 17 954 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 79 394 € | -12,2 % | 866 041 € | -7 131 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 90 465 € | +8,5 % | 1 000 887 € | 22 136 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 83 381 € | — | 1 501 984 € | 15 138 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 163 136 € | — | 955 527 € | 29 050 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 7 975 350 € | 7 289 738 € | 7 366 568 € | 7 061 242 € |
| Capitaux propres | 6 673 461 € | 5 807 419 € | 5 166 532 € | 4 014 828 € |
| Capital social | 1 251 000 € | 1 251 000 € | 1 251 000 € | 1 251 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 236 753 € | 1 420 419 € | 2 135 212 € | 2 983 765 € |
| Disponibilités | 309 895 € | 674 596 € | 1 068 472 € | 590 586 € |
| Créances clients | 3 567 € | 3 715 € | 3 715 € | 3 771 € |
| Dettes fournisseurs | 4 156 € | 906 € | 906 € | 1 649 € |
| Impôts et taxes | 9 507 € | 9 312 € | 9 627 € | 48 421 € |
| Charges financières | 388 957 € | 511 147 € | 497 168 € | 38 005 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
30 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260122, annonce 2511 · Greffe du Tribunal de Commerce de caen · annonce source
8 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250129, annonce 1444 · Greffe du Tribunal de Commerce de caen · annonce source
24 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240185, annonce 1303 · Greffe du Tribunal de Commerce de caen · annonce source
5 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230128, annonce 1834 · Greffe du Tribunal de Commerce de caen · annonce source
22 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220226, annonce 710 · Greffe du Tribunal de Commerce de caen · annonce source
7 juin 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20220110, annonce 382 · Greffe du Tribunal de Commerce de Caen · annonce source
2 juillet 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 2 décembre 2013)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20190125, annonce 382 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN · annonce source
3 janvier 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140002, annonce 196 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Calvados, dans l'ordre du répertoire.
- PASCO INVEST · Mézidon Vallée d'Auge
- LOSAGAJE · Fleury-sur-Orne
- CERRINVEST · Bretteville-sur-Odon
- HOLDING FOUQUES · Sannerville
- F.L.C. FINANCES · Soliers
- LECLEIR INVESTISSEMENTS PHARMACEUTIQUES · Ifs
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.