HOLDING PZT
SIREN 830 894 416 · Activités des sociétés holding · Chemillé-en-Anjou
HOLDING PZT (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 830894416, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 juillet 2017. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chemillé-en-Anjou (Maine-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HOLDING PZT |
|---|---|
| SIREN | 830 894 416 |
| SIRET du siège | 830 894 416 00015 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 5 juillet 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 juillet 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Chemillé-en-Anjou · Entreprises du département Maine-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 830 894 416 00015 |
|---|---|
| Adresse | CHEMILLE MELAY, 15 RUE DU MARECHAL JUIN, 49120 CHEMILLE-EN-ANJOU |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/04/2025 | 12 mois* | Complets | 164 000 € | +8,0 % | 56 773 € | 19 854 € | 34,6 % | Publics |
| 30/04/2024 | 12 mois* | Complets | 151 810 € | +14,5 % | 91 131 € | 6 536 € | 60,0 % | Publics |
| 30/04/2023 | 12 mois* | Complets | 132 587 € | +4,7 % | 140 003 € | 878 € | n.s. | Publics |
| 30/04/2022 | 12 mois* | Complets | 126 590 € | +70,9 % | 84 906 € | 2 140 € | 67,1 % | Publics |
| 30/04/2021 | 12 mois* | Complets | 74 078 € | — | 34 598 € | 3 038 € | 46,7 % | Publics |
| 30/04/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 19 992 € | -2 874 € | — | Publics |
| 30/04/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 23 521 € | -2 150 € | — | Publics |
| 30/04/2018 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 13 806 € | -3 122 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/04/2025 complet · 12 mois | 30/04/2024 complet · 12 mois | 30/04/2023 complet · 12 mois | 30/04/2022 complet · 12 mois | 30/04/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 574 145 € | 578 009 € | 480 697 € | 415 504 € | 362 548 € |
| Capitaux propres | 515 368 € | 501 595 € | 449 964 € | 360 450 € | 298 790 € |
| Capital social | 390 000 € | 390 000 € | 240 000 € | 240 000 € | 240 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 45 136 € | 63 367 € | 23 147 € | 29 240 € | 45 712 € |
| Disponibilités | 72 344 € | 136 765 € | 173 810 € | 107 375 € | 65 984 € |
| Créances clients | 43 440 € | 28 812 € | 8 444 € | 1 248 € | 7 414 € |
| Dettes fournisseurs | 2 252 € | 3 939 € | 2 298 € | 3 204 € | 3 422 € |
| Charges de personnel | 110 538 € | 106 027 € | 103 734 € | 97 137 € | 59 121 € |
| Impôts et taxes | 4 615 € | 3 415 € | 220 € | 45 € | — |
| Charges financières | 3 786 € | 2 043 € | 8 259 € | 364 € | 441 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
20 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-04-30
BODACC C n° 20260201, annonce 5918 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
28 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-04-30
BODACC C n° 20250164, annonce 8057 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
16 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-04-30
BODACC C n° 20240136, annonce 4072 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
15 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-04-30
BODACC C n° 20230156, annonce 4215 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
14 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-04-30
BODACC C n° 20220178, annonce 3513 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
10 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-04-30
BODACC C n° 20210219, annonce 3405 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
10 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-04-30
BODACC C n° 20200176, annonce 4710 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
22 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-04-30
BODACC C n° 20190183, annonce 3614 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
7 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-04-30
BODACC C n° 20180207, annonce 2370 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Maine-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- FINANCIERE THOMAS FABIEN · Beaupréau-en-Mauges
- GMC AMODOR · Cholet
- FCMP 40 · Mozé-sur-Louet
- SILABS · Chalonnes-sur-Loire
- B2JS · Ombrée d'Anjou
- VINCH · Mauges-sur-Loire
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.