HOLDING PENEAU
SIREN 529 033 532 · Activités des sociétés holding · Vertou
HOLDING PENEAU (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 529033532, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 14 décembre 2010. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vertou (Loire-Atlantique). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | HOLDING PENEAU |
|---|---|
| SIREN | 529 033 532 |
| SIRET du siège | 529 033 532 00019 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 14 décembre 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 14 décembre 2010 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Vertou · Entreprises du département Loire-Atlantique
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 529 033 532 00019 |
|---|---|
| Adresse | VANNERIE, LANDE DU MORTIER, 44120 VERTOU |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 248 520 € | -3 600 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 105 689 € | -3 206 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -457 € | -3 152 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 23 394 € | -3 011 € | — | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 22 191 € | -3 004 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 48 730 € | -2 980 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 116 068 € | -2 848 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 113 179 € | -4 865 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 298 561 € | 1 008 281 € | 944 550 € | 938 820 € | 905 521 € |
| Capitaux propres | 1 152 291 € | 903 771 € | 798 081 € | 798 538 € | 775 144 € |
| Capital social | 207 000 € | 207 000 € | 207 000 € | 207 000 € | 207 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 142 002 € | 101 921 € | 144 418 € | 138 271 € | 128 247 € |
| Disponibilités | 815 855 € | 549 082 € | 304 153 € | 295 639 € | 287 427 € |
| Dettes fournisseurs | 2 322 € | 2 066 € | 2 050 € | 2 011 € | 2 130 € |
| Charges financières | 6 325 € | 3 837 € | 2 518 € | 1 144 € | 1 195 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
9 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260172, annonce 1993 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
24 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250140, annonce 2803 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
3 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240192, annonce 6074 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
30 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230189, annonce 2383 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
12 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220198, annonce 2855 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
28 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210189, annonce 3043 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
17 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210182, annonce 2608 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
11 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190175, annonce 2500 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
17 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190012, annonce 2764 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
28 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170117, annonce 3787 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
5 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120081, annonce 6167 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Loire-Atlantique, dans l'ordre du répertoire.
- HOLDING VINSI · Nantes
- SC DE BEL AIR · Nantes
- ARTLEX PARTICIPATIONS · Nantes
- ARTLEX PARTICIPATIONS II · Nantes
- ARTLEX PARTICIPATIONS IV · Nantes
- DEVANNE · Couëron
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.