HOLDING NOIRBENT
SIREN 750 908 030 · Gestion de fonds · La Ricamarie
HOLDING NOIRBENT (société de participations financières de profession libérale société par actions simplifiée (spfpl sas)), SIREN 750908030, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 avril 2012. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Ricamarie (Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | HOLDING NOIRBENT |
|---|---|
| SIREN | 750 908 030 |
| SIRET du siège | 750 908 030 00026 |
| Catégorie juridique | Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) (5770) |
| Date de création | 13 avril 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 décembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune La Ricamarie · Entreprises du département Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 750 908 030 00026 |
|---|---|
| Adresse | 1 PLACE RASPAIL, 42150 LA RICAMARIE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 750 908 030 00018 | Villars | 66.30Z | 13 avril 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 217 412 € | -18 985 € | — | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 842 € | -99,8 % | 52 105 € | -33 770 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 483 083 € | -70,3 % | 25 787 € | -13 662 € | 5,3 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 1 628 924 € | +26,4 % | 211 679 € | 259 455 € | 13,0 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 1 288 896 € | +17,9 % | 126 937 € | 150 932 € | 9,8 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 1 093 649 € | -2,0 % | 65 934 € | 69 887 € | 6,0 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 1 116 371 € | -2,8 % | 66 379 € | 78 218 € | 5,9 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 1 149 095 € | +1,4 % | 70 857 € | 94 365 € | 6,2 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 1 132 961 € | — | 95 044 € | 123 393 € | 8,4 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 1 097 374 € | — | 74 799 € | 102 562 € | 6,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2025 complet · 12 mois | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 906 835 € | 1 936 089 € | 2 076 546 € | 1 656 165 € | 1 274 420 € |
| Capitaux propres | 721 964 € | 546 552 € | 521 376 € | 785 804 € | 624 124 € |
| Capital social | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 181 845 € | 1 385 186 € | 1 496 691 € | 496 736 € | 439 300 € |
| Disponibilités | 108 349 € | 241 753 € | 338 620 € | 205 691 € | 174 441 € |
| Stocks | — | — | — | 133 757 € | 124 739 € |
| Créances clients | — | 0 € | 27 195 € | 30 679 € | 30 361 € |
| Dettes fournisseurs | 3 026 € | 4 139 € | 9 270 € | 292 612 € | 151 641 € |
| Charges de personnel | 0 € | 7 425 € | 31 287 € | 240 517 € | 186 423 € |
| Impôts et taxes | 0 € | -81 € | 1 441 € | 2 578 € | 3 641 € |
| Charges financières | 24 639 € | 23 754 € | 5 328 € | 4 152 € | 3 265 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
19 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260054, annonce 4271 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
27 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250041, annonce 5237 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
21 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240057, annonce 4013 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
22 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20220248, annonce 6677 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
11 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210029, annonce 3339 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
16 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200075, annonce 313 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
28 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190062, annonce 1258 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
8 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180064, annonce 748 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
1er mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170018, annonce 2377 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
12 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150013, annonce 2296 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
8 avril 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140021, annonce 4556 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- FINANCIERE DE LA COTE · Saint-Léger-sur-Roanne
- 2AD. INVEST · La Fouillouse
- MARCAUD · Saint-Just-Saint-Rambert
- BG INVEST · Saint-Étienne
- FINANCIERE DE DISTRIBUTION · Saint-Priest-en-Jarez
- LES FRERES GAY · Saint-Chamond
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.