HOLDING MARCHAL
SIREN 843 498 205 · Gestion de fonds · Distré
HOLDING MARCHAL (autre société civile), SIREN 843498205, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 2018. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Distré (Maine-et-Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | HOLDING MARCHAL |
|---|---|
| SIREN | 843 498 205 |
| SIRET du siège | 843 498 205 00023 |
| Catégorie juridique | Autre société civile (6599) |
| Date de création | 1er décembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 juillet 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Distré · Entreprises du département Maine-et-Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 843 498 205 00023 |
|---|---|
| Adresse | 40 RUE DU CHATEAU, 49400 DISTRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 843 498 205 00015 | Mont-près-Chambord | 68.32B | 1er décembre 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/11/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 115 195 € | -2 895 € | — | Publics |
| 30/11/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 76 105 € | -2 327 € | — | Publics |
| 30/11/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 13 191 € | -3 132 € | — | Publics |
| 30/11/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 15 408 € | -2 148 € | — | Publics |
| 30/11/2019 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | -62 110 € | -58 078 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/11/2023 complet · 12 mois | 30/11/2022 complet · 12 mois | 30/11/2021 simplifié · 12 mois | 30/11/2020 simplifié · 12 mois | 30/11/2019 simplifié · 13 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 977 768 € | 536 478 € | 524 045 € | 523 747 € | 523 400 € |
| Capitaux propres | 177 789 € | 62 594 € | -13 511 € | -26 702 € | -42 110 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 448 429 € | 471 333 € | 227 979 € | 252 189 € | 276 181 € |
| Disponibilités | 1 454 619 € | 1 388 € | 897 € | 598 € | 221 € |
| Dettes fournisseurs | 1 892 € | 2 551 € | 1 734 € | 2 304 € | 1 580 € |
| Impôts et taxes | — | — | — | — | 15 344 € |
| Charges financières | 3 196 € | 3 419 € | 3 641 € | 2 408 € | 4 031 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
13 août 2024 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20240156, annonce 877 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers · annonce source
18 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-11-30
BODACC C n° 20240116, annonce 3281 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
25 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-11-30
BODACC C n° 20230141, annonce 3463 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
9 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-11-30
BODACC C n° 20230090, annonce 2057 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
9 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-11-30
BODACC C n° 20210218, annonce 2334 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS · annonce source
9 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-11-30
BODACC C n° 20210218, annonce 2333 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Maine-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- PAGACA INVESTISSEMENT · Angrie
- BOUDAUD-MERAND · Sèvremoine
- C2S ENERGIES · Loire-Authion
- ASPEN2 · Cholet
- MMI · Saumur
- PANTAIS · Beaufort-en-Anjou
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.