HOLDING LES SEQUOIAS
SIREN 529 269 003 · Activités des sociétés holding · Saint-Romain-de-Popey
HOLDING LES SEQUOIAS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 529269003, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 décembre 2010. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Romain-de-Popey (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HOLDING LES SEQUOIAS |
|---|---|
| SIREN | 529 269 003 |
| SIRET du siège | 529 269 003 00016 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 18 décembre 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 18 décembre 2010 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Romain-de-Popey · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 529 269 003 00016 |
|---|---|
| Adresse | 1050 ROUTE DE SARCEY, 69490 SAINT-ROMAIN-DE-POPEY |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | 12 mois* | Complets | 747 361 € | -10,5 % | 1 375 073 € | 48 244 € | n.s. | Publics |
| 31/08/2024 | 12 mois* | Complets | 835 305 € | +3,0 % | 218 035 € | 73 096 € | 26,1 % | Publics |
| 31/08/2023 | 12 mois* | Complets | 810 819 € | -4,4 % | 385 273 € | 73 864 € | 47,5 % | Publics |
| 31/08/2022 | 12 mois* | Complets | 847 937 € | — | 462 702 € | 75 811 € | 54,6 % | Publics |
| 31/08/2021 | Non publiée | Complets | 776 587 € | — | 551 451 € | 73 438 € | 71,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2025 complet · 12 mois | 31/08/2024 complet · 12 mois | 31/08/2023 complet · 12 mois | 31/08/2022 complet · 12 mois | 31/08/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 9 507 297 € | 8 884 459 € | 8 943 899 € | 8 770 941 € | 7 300 616 € |
| Capitaux propres | 7 674 518 € | 6 299 445 € | 6 481 410 € | 6 496 137 € | 6 440 389 € |
| Capital social | 3 334 000 € | 3 334 000 € | 3 334 000 € | 3 334 000 € | 3 334 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 522 109 € | 2 263 059 € | 2 248 952 € | 1 995 871 € | 580 160 € |
| Disponibilités | 1 311 844 € | 2 333 659 € | 1 728 217 € | 1 933 942 € | 613 212 € |
| Créances clients | 449 233 € | 390 366 € | 360 983 € | 552 524 € | 466 304 € |
| Dettes fournisseurs | 29 164 € | 11 216 € | 26 674 € | 17 835 € | 16 195 € |
| Charges de personnel | 603 888 € | 692 515 € | 596 503 € | 660 391 € | 609 124 € |
| Impôts et taxes | 4 343 € | 3 870 € | 88 531 € | 74 476 € | 54 526 € |
| Charges financières | 94 906 € | 199 259 € | 159 172 € | 96 930 € | 116 424 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
19 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-08-31
BODACC C n° 20260054, annonce 8408 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
27 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20250041, annonce 8557 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
9 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-08-31
BODACC C n° 20250006, annonce 7952 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
9 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-08-31
BODACC C n° 20250006, annonce 7953 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
8 janvier 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20250005, annonce 1427 · Greffe du Tribunal de Commerce de Villefranche-Tarare · annonce source
21 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-08-31
BODACC C n° 20240057, annonce 7995 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
4 août 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190149, annonce 1767 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
20 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-08-31
BODACC C n° 20190117, annonce 10161 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
8 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-08-31
BODACC C n° 20180023, annonce 5101 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
23 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-08-31
BODACC C n° 20170125, annonce 10196 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
13 juin 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20120112, annonce 2906 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
12 janvier 2011 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20110008, annonce 1795 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- THIMOTHINA · Lyon 2e Arrondissement
- SCG FINANCIERE BERNARD CHAVE · Lyon 6e Arrondissement
- LA CALADE DE BRULLIOLES · Brullioles
- 1 DSENS HOLDING · Villeurbanne
- PHARMACOS GROUP · Pollionnay
- LIROULET SECURITES GROUP · Lyon 3e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.