HOLDING CHANTEBEL
SIREN 899 623 227 · Gestion de fonds · Landavran
HOLDING CHANTEBEL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 899623227, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 mai 2021. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Landavran (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | HOLDING CHANTEBEL |
|---|---|
| SIREN | 899 623 227 |
| SIRET du siège | 899 623 227 00027 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 10 mai 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 mai 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Landavran · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 899 623 227 00027 |
|---|---|
| Adresse | 17 CHEMIN DE LA TOUCHE, 35450 LANDAVRAN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 899 623 227 00019 | Landavran | 66.30Z | 10 mai 2021 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | 12 mois* | Complets | 29 934 € | +13,8 % | 339 937 € | 23 299 € | n.s. | Publics |
| 31/08/2024 | 12 mois* | Complets | 26 304 € | -0,7 % | 246 685 € | 21 210 € | n.s. | Publics |
| 31/08/2023 | 12 mois* | Complets | 26 494 € | — | 306 224 € | 21 130 € | n.s. | Publics |
| 31/08/2022 | Non publiée | Complets | 3 296 € | — | 508 841 € | -18 371 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2025 complet · 12 mois | 31/08/2024 complet · 12 mois | 31/08/2023 complet · 12 mois | 31/08/2022 complet · 16 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 059 691 € | 1 803 256 € | 1 641 381 € | 1 349 995 € |
| Capitaux propres | 1 961 687 € | 1 691 750 € | 1 515 065 € | 1 208 841 € |
| Capital social | 700 000 € | 700 000 € | 700 000 € | 700 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 92 152 € | 105 967 € | 119 585 € | 138 715 € |
| Disponibilités | 446 208 € | 113 939 € | 68 033 € | 215 358 € |
| Créances clients | 650 € | 0 € | 650 € | — |
| Dettes fournisseurs | 2 563 € | 2 552 € | 2 434 € | 1 200 € |
| Impôts et taxes | 956 € | 945 € | 834 € | 8 542 € |
| Charges financières | 1 710 € | 1 599 € | 1 793 € | 478 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
19 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-08-31
BODACC C n° 20260034, annonce 2776 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
26 juin 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 10 mai 2021)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20250121, annonce 1163 · Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes · annonce source
14 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20250032, annonce 1220 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
1er mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-08-31
BODACC C n° 20240043, annonce 560 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
20 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-08-31
BODACC C n° 20230078, annonce 2289 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
27 mai 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20210102, annonce 1371 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- HOLDING FELIOT STEVEN · La Bouëxière
- MPL 360 · Rennes
- JP TRADING & INVESTISSEMENTS · Guichen
- BELOJA · Chevaigné
- TRH · Châteaubourg
- PACIFIQUE · Rennes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.