HOLDING AYSSA
SIREN 809 079 734 · Activités des sociétés holding · Tours
HOLDING AYSSA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 809079734, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 décembre 2014. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Tours (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | HOLDING AYSSA |
|---|---|
| SIREN | 809 079 734 |
| SIRET du siège | 809 079 734 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 8 décembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 décembre 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Tours · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 809 079 734 00012 |
|---|---|
| Adresse | 9 RUE DES HALLES, 37000 TOURS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 545 590 € | -2 766 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 46 505 € | -3 335 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 235 349 € | -5 140 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 90 034 € | -6 403 € | — | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 88 354 € | -6 866 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 86 450 € | -8 182 € | — | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 66 011 € | -7 963 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 44 413 € | -8 620 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 42 204 € | -10 012 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 244 064 € | 1 028 702 € | 1 057 669 € | 930 631 € | 843 535 € |
| Capitaux propres | 625 671 € | 580 080 € | 613 575 € | 413 227 € | 323 192 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 615 872 € | 445 521 € | 441 709 € | 515 219 € | 515 548 € |
| Disponibilités | 39 191 € | 272 779 € | 175 398 € | 51 057 € | 34 781 € |
| Dettes fournisseurs | 2 521 € | 3 101 € | 2 385 € | 2 185 € | 4 795 € |
| Charges financières | 5 352 € | 3 812 € | 5 066 € | 5 943 € | 6 764 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
12 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250239, annonce 2717 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
9 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250070, annonce 541 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
12 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230197, annonce 5222 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
16 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220158, annonce 2856 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
30 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210254, annonce 2039 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
6 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200237, annonce 1864 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
31 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190211, annonce 3154 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
26 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180241, annonce 3421 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
7 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170110, annonce 3628 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
27 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160103, annonce 3358 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- HLR DEVELOPPEMENT · Tours
- SARL DSH · Chanceaux-sur-Choisille
- HOLDING MERCEUR · Luynes
- R.O.C.-RECHERCHE OPTIMISATION CONSEIL · Tours
- SPO DEVELOPPEMENT · Monnaie
- MARJIM · Auzouer-en-Touraine
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.