HOLDING 3 G
SIREN 494 280 936 · Activités des sociétés holding · Saint-Jean-la-Bussière
HOLDING 3 G (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 494280936, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2007. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Jean-la-Bussière (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | HOLDING 3 G |
|---|---|
| SIREN | 494 280 936 |
| SIRET du siège | 494 280 936 00019 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 2007 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Jean-la-Bussière · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 494 280 936 00019 |
|---|---|
| Adresse | 5 ROUTE DU BANCILLON, 69550 SAINT-JEAN-LA-BUSSIERE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/04/2024 | 12 mois* | Complets | 323 333 € | +4,3 % | 241 245 € | -8 031 € | 74,6 % | Publics |
| 30/04/2023 | 12 mois* | Complets | 310 000 € | 0,0 % | 244 484 € | 7 453 € | 78,9 % | Publics |
| 30/04/2022 | 12 mois* | Complets | 310 000 € | +3,7 % | 70 441 € | 12 077 € | 22,7 % | Publics |
| 30/04/2021 | 12 mois* | Complets | 298 880 € | +2,4 % | 199 € | 201 € | 0,1 % | Publics |
| 30/04/2020 | 12 mois* | Complets | 291 880 € | +2,5 % | 248 € | 249 € | 0,1 % | Publics |
| 30/04/2019 | 12 mois* | Complets | 284 880 € | 0,0 % | 52 280 € | -7 708 € | 18,4 % | Publics |
| 30/04/2018 | 12 mois* | Complets | 284 880 € | — | 61 904 € | 2 784 € | 21,7 % | Publics |
| 30/04/2017 | Non publiée | Complets | 284 880 € | — | 64 286 € | 5 589 € | 22,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/04/2024 complet · 12 mois | 30/04/2023 complet · 12 mois | 30/04/2022 complet · 12 mois | 30/04/2021 complet · 12 mois | 30/04/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 385 447 € | 1 181 453 € | 991 115 € | 952 117 € | 997 891 € |
| Capitaux propres | 1 275 440 € | 1 114 194 € | 919 710 € | 899 268 € | 949 068 € |
| Capital social | 800 000 € | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € |
| Disponibilités | 211 825 € | 171 435 € | 90 956 € | 55 264 € | 116 965 € |
| Créances clients | 84 200 € | 31 000 € | 56 200 € | 53 688 € | 36 888 € |
| Dettes fournisseurs | 4 227 € | 4 071 € | 4 022 € | 6 024 € | 2 448 € |
| Charges de personnel | 326 581 € | 297 763 € | 293 110 € | 293 324 € | 288 197 € |
| Impôts et taxes | 335 € | 311 € | 316 € | 308 € | 310 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
21 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-04-30
BODACC C n° 20240225, annonce 9755 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
23 mai 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20240098, annonce 2901 · Greffe du Tribunal de Commerce de Villefranche-Tarare · annonce source
19 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-04-30
BODACC C n° 20230223, annonce 4917 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
20 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-04-30
BODACC C n° 20220225, annonce 3454 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
6 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-04-30
BODACC C n° 20220004, annonce 6320 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
6 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210089, annonce 3329 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
6 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-04-30
BODACC C n° 20210089, annonce 6466 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
7 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-04-30
BODACC C n° 20190215, annonce 4686 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
20 décembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20180243, annonce 3545 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
8 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-04-30
BODACC C n° 20180208, annonce 7197 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
23 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-04-30
BODACC C n° 20170125, annonce 10163 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
7 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-04-30
BODACC C n° 20160130, annonce 4332 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
9 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-04-30
BODACC C n° 20150127, annonce 6686 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
10 novembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-04-30
BODACC C n° 20140085, annonce 11115 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
2 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-04-30
BODACC C n° 20130088, annonce 12597 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
24 décembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-04-30
BODACC C n° 20120094, annonce 8183 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
25 novembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-04-30
BODACC C n° 20110082, annonce 5391 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
24 janvier 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-04-30
BODACC C n° 20110005, annonce 9320 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
22 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-04-30
BODACC C n° 20090098, annonce 7614 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
18 décembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-04-30
BODACC C n° 20080107, annonce 6473 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- LES BULLES · Lyon 6e Arrondissement
- SC CPB · Villeurbanne
- MOLIERE PARTICIPATIONS · Tassin-la-Demi-Lune
- GROUPE L.I.P. · Lyon 7e Arrondissement
- STM HOLDING · Lyon 1er Arrondissement
- NBC HOLDING · Trèves
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.