GROUPE VINCENT
SIREN 835 336 199 · Activités des sociétés holding · Romans-sur-Isère
GROUPE VINCENT (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 835336199, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er février 2018. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Romans-sur-Isère (Drôme). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | GROUPE VINCENT |
|---|---|
| SIREN | 835 336 199 |
| SIRET du siège | 835 336 199 00020 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er février 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er novembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Romans-sur-Isère · Entreprises du département Drôme
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 835 336 199 00020 |
|---|---|
| Adresse | 75 RUE PARMENTIER, 1 RUE PAUL VERLAINE, 26100 ROMANS-SUR-ISERE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 835 336 199 00012 | Peyrins | 64.20Z | 1er février 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 444 495 € | +50,8 % | 593 480 € | 63 488 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 294 845 € | +42,5 % | 20 578 € | 23 834 € | 7,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 206 954 € | -37,2 % | 111 840 € | -82 231 € | 54,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 329 536 € | — | 64 645 € | 30 862 € | 19,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Simplifiés | 65 612 € | — | 10 035 € | 13 069 € | 15,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 11 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 758 275 € | 1 271 819 € | 1 212 672 € | 394 560 € | 278 704 € |
| Capitaux propres | 970 581 € | 377 100 € | 356 522 € | 264 681 € | 210 035 € |
| Capital social | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 652 441 € | 637 765 € | 628 515 € | — | 88 € |
| Disponibilités | 6 294 € | 12 873 € | 220 763 € | 9 953 € | 1 684 € |
| Stocks | — | — | — | 1 150 € | 1 293 € |
| Créances clients | 229 433 € | 155 661 € | 38 606 € | 33 844 € | 36 178 € |
| Dettes fournisseurs | 32 894 € | 41 003 € | 43 135 € | 28 497 € | 23 423 € |
| Charges de personnel | 179 742 € | 161 247 € | 114 078 € | 80 942 € | 9 116 € |
| Impôts et taxes | 70 € | 1 404 € | 3 873 € | 5 070 € | 13 € |
| Charges financières | 12 962 € | 10 675 € | 1 356 € | — | 5 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
1er octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260188, annonce 1706 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
30 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230231, annonce 2190 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
18 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220181, annonce 2355 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
5 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220109, annonce 1303 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
5 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210002, annonce 1721 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
7 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200089, annonce 1286 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- 2HD · Crest
- JN SYSTEME · Cliousclat
- JUSICACH · Valence
- HOLDING SN2 · Saint-Marcel-lès-Valence
- HELIOS HOLDING · Saulce-sur-Rhône
- SC HOLDING · Valence
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.