GROUPE VILCO
SIREN 880 972 146 · Gestion de fonds · Bulle
GROUPE VILCO (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 880972146, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 janvier 2020. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bulle (Doubs). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | GROUPE VILCO |
|---|---|
| SIREN | 880 972 146 |
| SIRET du siège | 880 972 146 00018 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 20 janvier 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 20 janvier 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Bulle · Entreprises du département Doubs
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 880 972 146 00018 |
|---|---|
| Adresse | ZAE, 1 RUE COMBE GREMOND, 25560 BULLE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 150 000 € | +0,7 % | 6 003 € | 25 352 € | 4,0 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 148 996 € | +0,0 % | -6 840 € | 7 553 € | -4,6 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 148 993 € | -32,3 % | -480 373 € | -3 939 € | n.s. | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 220 000 € | — | -33 382 € | -26 990 € | -15,2 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 137 477 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2020 | Non publiée | Complets | 21 900 € | — | -19 581 € | -19 358 € | -89,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 2 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 093 321 € | 1 065 163 € | 1 127 050 € | 1 640 934 € | 1 708 909 € |
| Capitaux propres | 3 305 € | -2 699 € | 4 142 € | 484 514 € | 380 419 € |
| Capital social | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 775 580 € | 813 696 € | 823 681 € | 967 223 € | 1 003 740 € |
| Disponibilités | 3 690 € | 2 859 € | 47 575 € | 39 365 € | 248 811 € |
| Créances clients | 49 852 € | 32 391 € | 38 130 € | 57 724 € | 26 280 € |
| Dettes fournisseurs | 21 754 € | 8 305 € | 5 977 € | 4 983 € | 20 645 € |
| Charges de personnel | 85 654 € | 85 903 € | 108 293 € | 187 302 € | 11 240 € |
| Impôts et taxes | 773 € | 432 € | 496 € | 1 478 € | — |
| Charges financières | 12 203 € | 14 479 € | 475 516 € | 17 259 € | 201 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
19 avril 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 8 avril 2026)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 08 Octobre 2024 , désignant mandataire judiciaire Selarl Guigon Associés 3, avenue Commandant Marceau - 25000 Besançon . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
BODACC A n° 20260075, annonce 2357 · Greffe du Tribunal de Commerce de Besançon · annonce source
18 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250221, annonce 2412 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
22 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20250138, annonce 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
16 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20240136, annonce 1932 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
30 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220254, annonce 662 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
5 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220003, annonce 1707 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
7 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210090, annonce 927 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Doubs, dans l'ordre du répertoire.
- LGC · Orchamps-Vennes
- HOLDING GT · Le Bélieu
- HUGOPIERRE · Pontarlier
- 2 GI · Besançon
- O.M.H. · Miserey-Salines
- HOLDING GVPB · Pontarlier
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.