GROUPE ROUX JOURFIER
SIREN 504 884 768 · Activités des sociétés holding · Lussat
GROUPE ROUX JOURFIER (sas, société par actions simplifiée), SIREN 504884768, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 juin 2008. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lussat (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | GROUPE ROUX JOURFIER |
|---|---|
| SIREN | 504 884 768 |
| SIRET du siège | 504 884 768 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 10 juin 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 juin 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 27 mai 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Lussat · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 504 884 768 00012 |
|---|---|
| Adresse | ZA, ZA DE L'ORMEAU, 63360 LUSSAT |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 571 753 € | +19,4 % | 580 115 € | -368 625 € | 36,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 316 787 € | +17,4 % | 161 124 € | -440 533 € | 12,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 121 812 € | +29,4 % | -2 746 439 € | -351 119 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 866 802 € | +2,3 % | -439 776 € | -240 073 € | -50,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 847 019 € | -4,6 % | 194 530 € | -270 850 € | 23,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 887 818 € | +9,6 % | 210 110 € | -189 183 € | 23,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 809 917 € | — | 344 942 € | -293 982 € | 42,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 780 368 € | — | 165 093 € | -228 597 € | 21,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 12 133 342 € | 12 384 282 € | 7 814 689 € | 6 844 307 € | 7 085 623 € |
| Capitaux propres | 579 976 € | 3 325 955 € | 3 759 824 € | 3 559 386 € | 3 343 370 € |
| Capital social | 2 216 029 € | 2 216 029 € | 2 216 029 € | 2 216 029 € | 2 216 029 € |
| Emprunts et dettes financières | 11 159 249 € | 8 710 760 € | 3 760 417 € | 3 085 630 € | 3 457 176 € |
| Disponibilités | 259 965 € | 128 115 € | 36 263 € | 301 411 € | 174 447 € |
| Créances clients | 562 691 € | 245 991 € | 135 995 € | 145 996 € | 96 446 € |
| Dettes fournisseurs | 180 275 € | 115 233 € | 134 860 € | 90 436 € | 102 955 € |
| Charges de personnel | 364 585 € | 352 187 € | 329 188 € | 351 702 € | 476 302 € |
| Impôts et taxes | 11 863 € | 12 539 € | 11 780 € | 14 486 € | 10 900 € |
| Charges financières | 71 683 € | 66 382 € | 770 355 € | 92 605 € | 111 989 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (28)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
17 mai 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Autre jugement prononçant (événement du 11 mai 2026)
Jugement arrêtant le plan de cession et prononçant la liquidation judiciaire, désignant la SELARL MJ MARTIN représentée par Maître Fanny MARTIN, 13, Cours Sablon 63000 CLERMONT-FERRAND, en qualité de liquidateur .
BODACC A n° 20260092, annonce 5521 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
7 avril 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 2 avril 2026)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 24 Février 2026 , désignant administrateur la SELAS AJ UP représentée par Maître Grégory WAUTOT 32, rue Blatin - 63000 Clermont-Ferrand avec les pouvoirs : d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion, mandataire judiciaire la SELARL MJ MARTIN représentée par Maître Fanny MARTIN 13, cours Sablon - 63000 Clermont-Ferrand . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prév
BODACC A n° 20260067, annonce 6492 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
17 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20260052, annonce 2837 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
17 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20260052, annonce 2836 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
2 février 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20260022, annonce 4233 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
16 avril 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240075, annonce 1709 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
16 avril 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240075, annonce 1708 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
27 juin 2023 · Procédures de conciliation · Avis initial
Jugement d'homologation de l'accord (événement du 22 juin 2023)
Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation. Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance.
BODACC A n° 20230122, annonce 2854 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
30 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220167, annonce 2732 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
17 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210159, annonce 3456 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
8 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200174, annonce 2831 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
1er août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190147, annonce 7063 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
25 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180134, annonce 5197 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
22 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170065, annonce 4636 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
7 septembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160175, annonce 942 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
9 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160078, annonce 2571 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
27 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150085, annonce 5076 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
19 août 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la forme juridique, le capital, l'administration
BODACC B n° 20150157, annonce 885 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
29 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140044, annonce 12557 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
23 janvier 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination, l'administration
BODACC B n° 20140016, annonce 824 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
26 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130043, annonce 10523 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
27 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120043, annonce 8869 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
22 juin 2012 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis de projet de fusion Société participant à l'opération : Sarl Tuyauterie Calorifugeage Isolation - T.C.I - RCS LE PUY EN VELAY 485 281 604 - siège social : ZI d'Arrest - 43250 Sainte Florine Actif : 50 622,78 euros - Passif : 2 220,16 euros - soit un actif net de 48 402,62 euros Boni de fusion :
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20120119, annonce 454 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
20 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110048, annonce 11605 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
4 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100054, annonce 4413 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
21 février 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital et Fusion - L236-1 à compter du 17/12/2009 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : SOCIETE CIVILE ROFA, Société civile (SC), ZA de l'Ormeau 63360 GERZAT
BODACC B n° 20100036, annonce 1737 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
23 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090070, annonce 6684 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
13 juillet 2008 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20080123, annonce 1400 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- BELL FRANCE HOLDING · Teilhède
- CHANDEZON HOLDING · Égliseneuve-d'Entraigues
- JARLETON HOLDING · Vassel
- KIZOU DEVELOPPEMENT · Clermont-Ferrand
- FL INVESTISSEMENT · Châtel-Guyon
- FINANCIERE D. DA COSTA · Chauriat
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.