GROUPE LEXOM
SIREN 850 034 828 · Activités des sociétés holding · Privas
GROUPE LEXOM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 850034828, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 avril 2019. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Privas (Ardèche). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | GROUPE LEXOM |
|---|---|
| SIREN | 850 034 828 |
| SIRET du siège | 850 034 828 00044 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 8 avril 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 25 avril 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Privas · Entreprises du département Ardèche
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 850 034 828 00044 |
|---|---|
| Adresse | 155 AVENUE RENE PRIVAT, 07000 PRIVAS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 850 034 828 00036 | Saint-Jean-de-Védas | 70.10Z | 17 février 2020 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 850 034 828 00028 | Juvignac | 70.10Z | 1er juillet 2019 |
| 850 034 828 00010 | Privas | 64.20Z | 8 avril 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 521 054 € | +18,5 % | 21 057 € | -83 805 € | 4,0 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 439 671 € | -2,0 % | 601 569 € | 14 823 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 448 435 € | +27,0 % | 377 934 € | 18 570 € | 84,3 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 352 979 € | — | -35 263 € | 20 691 € | -10,0 % | Publics |
| 30/06/2020 | Non publiée | Complets | 905 136 € | — | -105 175 € | -63 599 € | -11,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois | 30/06/2020 complet · 15 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 17 336 418 € | 5 261 465 € | 5 388 692 € | 3 863 282 € | 4 451 951 € |
| Capitaux propres | 2 829 153 € | 2 039 065 € | 1 437 497 € | 1 059 563 € | 1 094 825 € |
| Capital social | 1 304 250 € | 1 200 000 € | 1 200 000 € | 1 200 000 € | 1 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 14 343 760 € | 3 109 669 € | 3 817 380 € | 2 673 600 € | 3 045 029 € |
| Disponibilités | 1 246 602 € | 85 016 € | 20 785 € | 32 535 € | 484 731 € |
| Créances clients | 6 180 € | 36 686 € | 123 113 € | 127 482 € | 384 854 € |
| Dettes fournisseurs | 67 673 € | 12 976 € | 76 374 € | 66 276 € | 55 875 € |
| Charges de personnel | 129 329 € | 275 930 € | 239 272 € | 209 371 € | 693 973 € |
| Impôts et taxes | 13 717 € | 14 913 € | 10 861 € | 7 720 € | 14 897 € |
| Charges financières | 422 570 € | 65 627 € | 32 494 € | 29 307 € | 1 034 591 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
27 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250061, annonce 435 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas · annonce source
2 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240001, annonce 162 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas · annonce source
20 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20230245, annonce 324 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas · annonce source
16 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230075, annonce 412 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas · annonce source
28 octobre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 8 avril 2019)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20220210, annonce 72 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas · annonce source
12 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220093, annonce 427 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas · annonce source
23 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210080, annonce 396 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS · annonce source
5 mai 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190087, annonce 155 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Ardèche, dans l'ordre du répertoire.
- HOLDING JFD · Saint-Paul-le-Jeune
- R&G · Rosières
- HELLY HOLDING · Tauriers
- LE BOUFFADOU · Ucel
- SIVAE · Serrières
- LMV INVEST · Aubenas
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.