GROUPE K
SIREN 531 616 639 · Activités des sociétés holding · Rixheim
GROUPE K (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 531616639, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 avril 2011. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rixheim (Haut-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | GROUPE K |
|---|---|
| SIREN | 531 616 639 |
| SIRET du siège | 531 616 639 00013 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 4 avril 2011 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 avril 2011 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Rixheim · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 531 616 639 00013 |
|---|---|
| Adresse | 128 RUE DE L'ILE NAPOLEON, 68170 RIXHEIM |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 421 511 € | -13,9 % | 22 630 € | 4 522 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 489 296 € | -26,9 % | 246 897 € | -17 194 € | 50,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 669 628 € | +55,3 % | 184 236 € | 130 652 € | 27,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 431 066 € | -2,4 % | 38 498 € | -42 442 € | 8,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 441 522 € | -19,1 % | 78 180 € | 86 633 € | 17,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 545 573 € | +17,8 % | 90 686 € | 111 995 € | 16,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 463 157 € | — | 117 229 € | 134 351 € | 25,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 331 721 € | — | 150 026 € | 8 930 € | 45,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 5 140 165 € | 4 541 607 € | 3 853 624 € | 3 867 477 € | 3 753 658 € |
| Capitaux propres | 2 091 000 € | 1 321 764 € | 1 283 267 € | 1 205 086 € | 1 114 400 € |
| Capital social | 1 450 000 € | 865 000 € | 865 000 € | 865 000 € | 865 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 917 931 € | 2 131 345 € | 1 859 928 € | 2 019 449 € | 2 077 371 € |
| Disponibilités | 194 032 € | 129 674 € | 104 109 € | 110 599 € | 112 544 € |
| Créances clients | 332 268 € | 381 967 € | 416 931 € | 384 898 € | 230 990 € |
| Dettes fournisseurs | 316 172 € | 312 007 € | 163 558 € | 127 239 € | 105 420 € |
| Charges de personnel | 279 379 € | 214 471 € | 206 810 € | 284 906 € | 187 600 € |
| Impôts et taxes | 74 905 € | 76 281 € | 42 716 € | 31 309 € | 30 378 € |
| Charges financières | 128 136 € | 41 229 € | 37 018 € | 42 537 € | 56 266 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
3 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250168, annonce 3682 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
28 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250164, annonce 13298 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
30 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220167, annonce 3046 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
17 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200223, annonce 3547 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
3 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190191, annonce 7638 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
20 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180174, annonce 8438 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
25 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170085, annonce 9127 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
31 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160092, annonce 7910 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
30 novembre 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale ; pour la Société absorbante : Dénomination : GROUPE K, Forme : Société à responsabilité limitée, Adresse du siège : 128, rue de l'Ile Napoléon, 68170 Rixheim, Capital : 765 000 euros, Numéro unique d'identification : 531 616 639, Lieu d'im
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20150231, annonce 2127 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
31 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150112, annonce 3897 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
27 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150017, annonce 2953 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
30 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130096, annonce 3002 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
2 août 2013 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20130148, annonce 965 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 janvier 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130003, annonce 3764 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- FC2M · Wittelsheim
- SC DES PHILISOPHES · Mulhouse
- LIEBHERR-MINING EQUIPMENT SAS · Colmar
- GEFO INVEST · Ammerschwihr
- AVC SARL · Colmar
- F Y V V · Bartenheim
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.