GM HOLDING
SIREN 854 033 529 · Activités des sociétés holding · Saint-Germain-Laval
GM HOLDING (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 854033529, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 septembre 2019. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Germain-Laval (Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | GM HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 854 033 529 |
| SIRET du siège | 854 033 529 00017 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 19 septembre 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 septembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Germain-Laval · Entreprises du département Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 854 033 529 00017 |
|---|---|
| Adresse | ZAC LES GRANDES TERRES, 3285 ROUTE DE ROANNE, 42260 SAINT-GERMAIN-LAVAL |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/04/2025 | 12 mois* | Complets | 338 000 € | +8,3 % | 169 504 € | 21 430 € | 50,1 % | Publics |
| 30/04/2024 | 12 mois* | Complets | 312 000 € | +7,6 % | 141 377 € | 11 427 € | 45,3 % | Publics |
| 30/04/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 290 000 € | +13,7 % | 18 249 € | 22 772 € | 6,3 % | Publics |
| 30/04/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 255 000 € | 0,0 % | 108 470 € | 11 030 € | 42,5 % | Publics |
| 30/04/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 255 000 € | — | 83 002 € | 394 € | 32,5 % | Publics |
| 30/04/2020 | Non publiée | Simplifiés | 138 000 € | — | 146 000 € | 9 039 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/04/2025 complet · 12 mois | 30/04/2024 complet · 12 mois | 30/04/2023 simplifié · 12 mois | 30/04/2022 simplifié · 12 mois | 30/04/2021 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 896 415 € | 812 805 € | 722 295 € | 758 534 € | 707 489 € |
| Capitaux propres | 671 604 € | 502 100 € | 360 723 € | 347 473 € | 239 003 € |
| Capital social | 9 000 € | 9 000 € | 9 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 190 179 € | 275 104 € | 259 490 € | 323 558 € | 387 307 € |
| Disponibilités | 35 177 € | 8 688 € | 48 035 € | 63 305 € | 34 410 € |
| Créances clients | 106 800 € | 129 600 € | 103 200 € | 61 200 € | 61 200 € |
| Dettes fournisseurs | 378 € | 372 € | 360 € | 360 € | 360 € |
| Charges de personnel | 311 181 € | 296 007 € | 262 032 € | 239 543 € | 250 206 € |
| Impôts et taxes | 294 € | 283 € | 270 € | 279 € | 280 € |
| Charges financières | 652 € | 1 191 € | 1 510 € | 1 828 € | 2 141 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
6 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-04-30
BODACC C n° 20260191, annonce 5789 · Greffe du Tribunal de Commerce de roanne · annonce source
11 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-04-30
BODACC C n° 20260006, annonce 1821 · Greffe du Tribunal de Commerce de roanne · annonce source
12 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-04-30
BODACC C n° 20250008, annonce 1775 · Greffe du Tribunal de Commerce de roanne · annonce source
20 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-04-30
BODACC C n° 20230181, annonce 2587 · Greffe du Tribunal de Commerce de roanne · annonce source
17 mars 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20230054, annonce 868 · Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne · annonce source
16 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-04-30
BODACC C n° 20220244, annonce 2652 · Greffe du Tribunal de Commerce de roanne · annonce source
12 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-04-30
BODACC C n° 20210199, annonce 1833 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROANNE · annonce source
10 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-04-30
BODACC C n° 20210006, annonce 1985 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROANNE · annonce source
24 septembre 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190184, annonce 1147 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROANNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- M.G.H. · La Tour-en-Jarez
- HOLDING C.DREVET · La Valla-en-Gier
- GRANIT · Montbrison
- VERVENT AUDIO HOLDING · La Talaudière
- FUTUR · Saint-Galmier
- ENOKA · Saint-Martin-Lestra
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.