GARNIER PARTICIPATIONS
SIREN 529 883 290 · Activités des sociétés holding · Mâcon
GARNIER PARTICIPATIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 529883290, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 janvier 2011. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mâcon (Saône-et-Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | GARNIER PARTICIPATIONS |
|---|---|
| SIREN | 529 883 290 |
| SIRET du siège | 529 883 290 00031 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 4 janvier 2011 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 septembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Mâcon · Entreprises du département Saône-et-Loire
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 529 883 290 00031 |
|---|---|
| Adresse | 15 RUE JEAN-MARIE GARNIER, 71000 MACON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 529 883 290 00023 | Mâcon | 64.20Z | 1er octobre 2016 |
| 529 883 290 00015 | Charnay-lès-Mâcon | 64.30Z | 4 janvier 2011 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 298 440 € | — | 55 112 € | 19 699 € | 18,5 % | Publics |
| 30/09/2023 | Non publiée | Complets | 285 840 € | — | 46 477 € | 23 817 € | 16,3 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 246 000 € | +6,3 % | 579 684 € | -13 538 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 231 500 € | +11,0 % | 10 156 € | 12 712 € | 4,4 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 208 500 € | +14,6 % | 2 049 € | 4 483 € | 1,0 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 182 000 € | +7,7 % | 34 946 € | 23 913 € | 19,2 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 169 000 € | — | 1 133 242 € | 40 073 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 154 000 € | — | 33 477 € | 43 851 € | 21,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 304 855 € | 1 388 786 € | 1 614 660 € | 1 667 158 € | 1 296 993 € |
| Capitaux propres | 1 132 487 € | 1 327 375 € | 1 530 898 € | 1 521 576 € | 1 254 892 € |
| Capital social | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 98 893 € | 981 € | 25 444 € | 10 563 € | 122 € |
| Disponibilités | 505 728 € | 564 256 € | 795 698 € | 1 085 903 € | 178 430 € |
| Créances clients | 0 € | 24 144 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 5 443 € | 3 589 € | 1 813 € | 2 522 € | 1 445 € |
| Charges de personnel | 220 682 € | 207 554 € | 206 092 € | 203 246 € | 186 927 € |
| Impôts et taxes | 36 756 € | 35 030 € | 16 942 € | 31 594 € | 16 325 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
19 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250201, annonce 5579 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
4 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240024, annonce 1887 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
22 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230119, annonce 8759 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
20 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220056, annonce 3739 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
12 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210007, annonce 6050 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
19 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200013, annonce 1723 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
7 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190027, annonce 7728 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
8 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180023, annonce 5269 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
27 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170067, annonce 10179 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
9 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160027, annonce 8628 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
24 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150016, annonce 9445 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
14 mars 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140016, annonce 7723 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
11 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130013, annonce 10729 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Saône-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- C. R. D. M. · Bissy-la-Mâconnaise
- JULIEN DUCLOUX AUTOMOBILES · Préty
- VDG DEVELOPPEMENT ET SERVICES · La Chapelle-de-Guinchay
- HOLDING MAROSSE · Saint-Germain-du-Plain
- FRAOL · Mâcon
- H&I · Chalon-sur-Saône
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.