FK PARTICIPATIONS
SIREN 880 570 718 · Activités des sociétés holding · Montigny-lès-Metz
FK PARTICIPATIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 880570718, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 31 octobre 2024. Sa date de création déclarée est le 10 janvier 2020. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montigny-lès-Metz (Moselle). Le répertoire recense 2 établissements, dont 0 actif.
Identité
| Dénomination | FK PARTICIPATIONS |
|---|---|
| SIREN | 880 570 718 |
| SIRET du siège | 880 570 718 00028 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 10 janvier 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 31 octobre 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 18 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Montigny-lès-Metz · Entreprises du département Moselle
Établissements (2)
0 actifSiège
| SIRET | 880 570 718 00028 |
|---|---|
| Adresse | 3 RUE ERCKMANN CHATRIAN, 57950 MONTIGNY-LES-METZ |
| État | Fermé |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 880 570 718 00010 | Moulins-lès-Metz | 64.20Z | 10 janvier 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 120 000 € | 0,0 % | 124 884 € | 73 128 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 120 000 € | — | 88 534 € | 61 233 € | 73,8 % | Publics |
| 30/09/2020 | Non publiée | Complets | 10 000 € | — | 76 424 € | -23 033 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2022 complet | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 9 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 310 880 € | 293 514 € | 304 751 € |
| Capitaux propres | 145 842 € | 100 958 € | 77 424 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 149 649 € | 178 972 € | 217 039 € |
| Disponibilités | 39 722 € | 14 032 € | 25 443 € |
| Créances clients | 1 200 € | 12 000 € | 12 000 € |
| Dettes fournisseurs | 1 517 € | 2 664 € | 1 476 € |
| Charges de personnel | 38 327 € | 54 947 € | 6 812 € |
| Impôts et taxes | 1 111 € | — | — |
| Charges financières | 2 222 € | 2 652 € | 2 044 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
5 avril 2026 · Radiations · Avis initial
Radiation du registre
BODACC B n° 20260066, annonce 2157 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Metz · annonce source
23 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230120, annonce 3655 · Greffe du Tribunal Judiciaire de metz · annonce source
24 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220142, annonce 5615 · Greffe du Tribunal d'Instance de metz · annonce source
4 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210044, annonce 7169 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
29 janvier 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200020, annonce 1271 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.