FJ HOLDING
SIREN 841 116 387 · Gestion de fonds · Saint-Priest
FJ HOLDING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 841116387, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 juillet 2018. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Priest (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | FJ HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 841 116 387 |
| SIRET du siège | 841 116 387 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 9 juillet 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 juillet 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Saint-Priest · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 841 116 387 00017 |
|---|---|
| Adresse | 15 RUE VIOLETTE LEDUC, 69800 SAINT-PRIEST |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 61 000 € | -32,2 % | -3 579 € | -19 457 € | -5,9 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 90 000 € | +6,9 % | -226 692 € | -22 353 € | n.s. | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 84 200 € | -33,4 % | 64 658 € | -35 851 € | 76,8 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 126 400 € | +2,8 % | -8 899 € | -6 110 € | -7,0 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 123 000 € | +6,0 % | -6 346 € | -5 987 € | -5,2 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 116 000 € | — | -15 849 € | -1 953 € | -13,7 % | Publics |
| 31/03/2019 | Non publiée | Complets | 41 667 € | — | -43 422 € | -36 625 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois | 31/03/2019 complet · 9 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 072 128 € | 900 252 € | 820 138 € | 783 441 € | 783 678 € |
| Capitaux propres | 510 643 € | 445 985 € | 454 883 € | 381 230 € | 397 078 € |
| Capital social | 520 500 € | 520 500 € | 520 500 € | 440 500 € | 440 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 525 486 € | 400 538 € | 328 399 € | 355 327 € | 363 092 € |
| Disponibilités | 1 334 € | 24 670 € | 17 844 € | 105 323 € | 85 664 € |
| Créances clients | 15 600 € | 13 200 € | 13 200 € | 13 200 € | 10 000 € |
| Dettes fournisseurs | 1 170 € | 4 974 € | 5 143 € | 4 270 € | 4 056 € |
| Charges de personnel | 88 930 € | 92 328 € | 100 354 € | 97 978 € | 22 860 € |
| Impôts et taxes | 769 € | 955 € | 1 730 € | 1 155 € | 517 € |
| Charges financières | 3 951 € | 3 512 € | 3 721 € | 3 625 € | 1 551 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
15 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20260091, annonce 7164 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
15 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20260091, annonce 7165 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
19 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230202, annonce 7196 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
29 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220253, annonce 4038 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
3 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220024, annonce 8098 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
31 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20210148, annonce 1847 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200240, annonce 9661 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200026, annonce 7601 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 mai 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20190101, annonce 1752 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20180194, annonce 2234 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 août 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180147, annonce 1330 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- SINGULARIT · Brindas
- AREZO IMMO · Brindas
- STAL INVESTISSEMENTS · Chassieu
- HOLDING GZ · Saint-Fons
- SIEMPRE · Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
- MERIEUX PARTICIPATIONS 3 S.L.P. · Lyon 2e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.