FIDUCIA
SIREN 854 028 198 · Activités des sociétés holding · Ozoir-la-Ferrière
FIDUCIA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 854028198, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 25 juillet 2019. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Ozoir-la-Ferrière (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FIDUCIA |
|---|---|
| SIREN | 854 028 198 |
| SIRET du siège | 854 028 198 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 25 juillet 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 25 juillet 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Ozoir-la-Ferrière · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 854 028 198 00018 |
|---|---|
| Adresse | 13 RUE ROBERT SCHUMAN, 77330 OZOIR-LA-FERRIERE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 239 698 € | -25,0 % | 1 138 671 € | -63 332 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 319 503 € | — | 1 393 247 € | 30 731 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 398 807 € | — | 950 858 € | -6 491 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 5 040 721 € | -395 276 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -12 600 € | -12 600 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 4 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 11 626 996 € | 12 168 723 € | 11 590 259 € | 11 999 591 € | 10 395 713 € |
| Capitaux propres | 9 871 881 € | 8 733 210 € | 7 459 963 € | 5 428 121 € | 387 400 € |
| Capital social | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 466 573 € | 1 220 735 € | 1 930 332 € | 3 354 748 € | 3 606 513 € |
| Disponibilités | 772 149 € | 126 892 € | 96 994 € | 499 740 € | 395 382 € |
| Créances clients | 98 752 € | 267 664 € | 176 107 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | 21 128 € | 14 407 € | 18 561 € | 4 668 € | 1 800 € |
| Charges de personnel | 173 480 € | 217 418 € | 366 536 € | — | — |
| Impôts et taxes | 57 465 € | 3 544 € | 9 108 € | — | — |
| Charges financières | 26 102 € | 42 281 € | 54 616 € | 82 722 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
22 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250118, annonce 5916 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
18 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250034, annonce 3719 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
21 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230246, annonce 9817 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
25 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230017, annonce 1901 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
10 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210219, annonce 5801 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
22 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210207, annonce 3990 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
17 décembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20190242, annonce 2690 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
24 septembre 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190184, annonce 2103 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- AC GLOBAL BUSINESS OPERATIONS · Le Mesnil-Amelot
- VAKENOLE · Nemours
- LITTLE CRECHE HOLDING · Montigny-sur-Loing
- LA FINANCIERE · Bussy-Saint-Georges
- XK CAPITAL · Croissy-Beaubourg
- RMI (RICHARD MARY INVESTISSEMENT · Brie-Comte-Robert
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.