FGS HOLDING
SIREN 451 418 727 · Activités des sociétés holding · Loriol-sur-Drôme
FGS HOLDING (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 451418727, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 décembre 2003. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Loriol-sur-Drôme (Drôme). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | FGS HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 451 418 727 |
| SIRET du siège | 451 418 727 00017 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 20 décembre 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 décembre 2010 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Loriol-sur-Drôme · Entreprises du département Drôme
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 451 418 727 00017 |
|---|---|
| Adresse | ZA LES BLACHES, 26270 LORIOL-SUR-DROME |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 481 614 € | +12,0 % | 27 830 € | 40 512 € | 5,8 % | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 429 924 € | +7,5 % | 25 406 € | 35 812 € | 5,9 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 400 031 € | +20,9 % | 12 069 € | 29 542 € | 3,0 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 330 970 € | -23,0 % | 15 763 € | 20 767 € | 4,8 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 429 842 € | +21,2 % | 1 823 676 € | 29 851 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 354 553 € | +0,1 % | 19 596 € | 22 377 € | 5,5 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 354 086 € | -12,7 % | 18 074 € | 22 549 € | 5,1 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 405 400 € | -6,1 % | -1 943 € | 1 140 € | -0,5 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 431 762 € | — | 19 921 € | 15 872 € | 4,6 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 400 023 € | — | 15 655 € | 127 270 € | 3,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2025 complet · 12 mois | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 300 918 € | 2 344 927 € | 2 424 548 € | 2 446 304 € | 2 921 757 € |
| Capitaux propres | 1 852 287 € | 1 824 456 € | 1 799 050 € | 1 786 980 € | 2 361 364 € |
| Capital social | 339 796 € | 339 796 € | 339 796 € | 339 796 € | 453 068 € |
| Emprunts et dettes financières | 373 754 € | 447 963 € | 548 270 € | 536 532 € | 373 235 € |
| Disponibilités | 25 053 € | 20 484 € | 37 375 € | 46 367 € | 517 968 € |
| Créances clients | 84 736 € | 51 508 € | 163 237 € | 159 728 € | 135 022 € |
| Dettes fournisseurs | 6 106 € | 8 453 € | 5 795 € | 5 563 € | 3 333 € |
| Charges de personnel | 403 386 € | 359 959 € | 349 206 € | 294 666 € | 377 876 € |
| Impôts et taxes | 30 723 € | 22 818 € | 14 467 € | 8 179 € | 16 508 € |
| Charges financières | 7 695 € | 8 940 € | 13 111 € | 5 415 € | 12 499 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
9 octobre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20260194, annonce 871 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
8 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260026, annonce 593 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
16 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250033, annonce 1134 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
28 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20230250, annonce 1857 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
15 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20220243, annonce 259 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
10 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20220133, annonce 973 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
6 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220004, annonce 1311 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
4 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210024, annonce 1739 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
5 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210002, annonce 1374 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
6 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200026, annonce 1178 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
3 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190002, annonce 917 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
19 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180135, annonce 1262 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
11 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180025, annonce 128 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
25 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170008, annonce 984 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
2 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160013, annonce 1332 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
16 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150014, annonce 1170 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
31 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140008, annonce 1659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
11 février 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130008, annonce 3475 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
6 février 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120009, annonce 2975 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 mai 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20110087, annonce 334 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
30 mars 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20110063, annonce 436 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
22 mars 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20110016, annonce 2535 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
3 avril 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20080057, annonce 605 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- F.A.L.C. INDUSTRIES · Mercurol-Veaunes
- HOLDING ROMANS INDUSTRIE · Romans-sur-Isère
- LA SERENISSIME · Tain-l'Hermitage
- SIGIS · Romans-sur-Isère
- LE MONT PAIN · Chabeuil
- SOLEIL INVESTISSEMENTS · Valence
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.