ENTASIS INGENIERIE
SIREN 508 779 972 · Activité des économistes de la construction · Mions
ENTASIS INGENIERIE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 508779972, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er novembre 2008. Son activité principale déclarée est « Activité des économistes de la construction » (code 74.90A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mions (Rhône). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ENTASIS INGENIERIE |
|---|---|
| SIREN | 508 779 972 |
| SIRET du siège | 508 779 972 00035 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er novembre 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 juin 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 3 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activité des économistes de la construction (74.90A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 74.99Y — Toutes les autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Activité des économistes de la construction » · Entreprises de la commune Mions · Entreprises du département Rhône
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 508 779 972 00035 |
|---|---|
| Adresse | ZAC PESSELIERE, 11 RUE JACQUES DE VAUCANSON, 69780 MIONS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 508 779 972 00027 | Mions | 74.90A | 26 avril 2010 |
| 508 779 972 00019 | Mions | 74.90A | 1er novembre 2008 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 819 301 € | +100,0 % | 6 148 € | 18 868 € | 0,8 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 409 626 € | — | 7 121 € | 4 567 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 14 mois* | Complets | 446 627 € | — | 6 794 € | 5 653 € | 1,5 % | Publics |
| 31/10/2019 | 12 mois* | Complets | 391 276 € | -6,6 % | 12 218 € | 14 754 € | 3,1 % | Publics |
| 31/10/2018 | 12 mois* | Complets | 419 043 € | +14,2 % | 8 802 € | 15 633 € | 2,1 % | Publics |
| 31/10/2017 | 12 mois* | Complets | 366 937 € | — | -29 036 € | -13 305 € | -7,9 % | Publics |
| 31/10/2016 | Non publiée | Complets | 467 281 € | — | 8 555 € | 15 935 € | 1,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 14 mois | 31/10/2019 complet · 12 mois | 31/10/2018 complet · 12 mois | 31/10/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 229 058 € | 365 459 € | 195 368 € | 209 202 € | 202 121 € |
| Capitaux propres | 50 878 € | 43 757 € | 31 963 € | 19 744 € | 10 943 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 59 193 € | 128 191 € | 76 921 € | 94 523 € | 114 711 € |
| Disponibilités | 25 741 € | 68 681 € | 18 023 € | 14 116 € | 10 782 € |
| Stocks | — | — | — | — | 28 500 € |
| Créances clients | 156 609 € | 250 858 € | 124 326 € | 135 343 € | 95 162 € |
| Dettes fournisseurs | 62 188 € | 51 442 € | 32 925 € | 40 310 € | 17 324 € |
| Charges de personnel | 151 371 € | 197 172 € | 172 019 € | 152 611 € | 162 443 € |
| Impôts et taxes | 4 324 € | 5 246 € | 2 646 € | 3 081 € | 3 017 € |
| Charges financières | 146 € | 423 € | 258 € | 674 € | 1 006 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (22)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
24 avril 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire (événement du 15 avril 2026)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 2 avril 2026, désignant liquidateur la Selarl Jerome Allais Représentée par Maître Jérôme Allais immeuble l'europe 62 rue de Bonnel 69003 Lyon. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
BODACC A n° 20260079, annonce 3947 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
25 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240143, annonce 8576 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
19 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230202, annonce 6782 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
23 février 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230038, annonce 2443 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
28 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220145, annonce 9228 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
19 août 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20210161, annonce 2397 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210094, annonce 5284 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 décembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de l'activité. Modification du capital.
BODACC B n° 20200245, annonce 3256 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-10-31
BODACC C n° 20200093, annonce 1326 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 février 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20200026, annonce 2891 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-10-31
BODACC C n° 20190139, annonce 2967 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-10-31
BODACC C n° 20180102, annonce 4197 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-10-31
BODACC C n° 20170086, annonce 1902 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 juillet 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20160148, annonce 1937 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-10-31
BODACC C n° 20160053, annonce 5165 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-10-31
BODACC C n° 20150062, annonce 3476 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 mai 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-10-31
BODACC C n° 20140029, annonce 8155 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-10-31
BODACC C n° 20130032, annonce 11424 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-10-31
BODACC C n° 20120061, annonce 8945 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 octobre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-10-31
BODACC C n° 20110074, annonce 6659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-10-31
BODACC C n° 20100070, annonce 12042 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 novembre 2008 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20080218, annonce 1489 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 74.90A) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- ROVAL CONSEIL · Tassin-la-Demi-Lune
- YVES BORDRY · Lyon 3e Arrondissement
- A.L.C. · Blacé
- PYRAMIDE B.E.T. · Lyon 7e Arrondissement
- ARC - ASSOCIES RODET CONSEIL · Lyon 3e Arrondissement
- GENTILLON MAITRISE D'OEUVRE · Lyon 4e Arrondissement
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 16 avril 2024 | maitrise d'oeuvre pour l'amenagement de l'accueil et du service urbanisme | COMMUNE DE VAL D ISERE | Marché | 16 700 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 16 700 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.