EFFICIENCE PARTENAIRES
SIREN 851 749 341 · Activités des sociétés holding · Marseille 2e Arrondissement
EFFICIENCE PARTENAIRES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 851749341, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 11 mai 2019. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Marseille 2e Arrondissement (Bouches-du-Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | EFFICIENCE PARTENAIRES |
|---|---|
| SIREN | 851 749 341 |
| SIRET du siège | 851 749 341 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 11 mai 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 11 mai 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Marseille 2e Arrondissement · Entreprises du département Bouches-du-Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 851 749 341 00018 |
|---|---|
| Adresse | LES DOCKS, ATRIUM 10.4, 10 PLACE DE LA JOLIETTE, 13002 MARSEILLE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -217 422 € | -45 540 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 270 915 € | — | -487 531 € | 223 685 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -54 357 € | -339 033 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 101 600 € | — | -298 591 € | -289 616 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 124 900 € | — | 16 611 € | -558 921 € | 13,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 20 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 493 089 € | 2 760 002 € | 2 452 408 € | 2 443 848 € |
| Capitaux propres | -813 867 € | -326 336 € | -271 980 € | 26 611 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 244 199 € | 3 000 094 € | 2 652 040 € | 2 350 323 € |
| Disponibilités | 15 107 € | 23 597 € | 63 179 € | 180 867 € |
| Créances clients | 205 098 € | 0 € | 90 000 € | 78 960 € |
| Dettes fournisseurs | 13 263 € | 83 664 € | 5 812 € | 3 982 € |
| Charges de personnel | 0 € | 222 957 € | 315 626 € | 395 381 € |
| Impôts et taxes | 975 € | 2 946 € | 4 176 € | 4 871 € |
| Charges financières | 1 268 € | 57 336 € | 31 283 € | 47 844 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
21 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260076, annonce 622 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille · annonce source
24 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240185, annonce 1001 · Greffe du Tribunal de Commerce de marseille · annonce source
30 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230231, annonce 866 · Greffe du Tribunal de Commerce de marseille · annonce source
18 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220181, annonce 877 · Greffe du Tribunal de Commerce de marseille · annonce source
9 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220006, annonce 853 · Greffe du Tribunal de Commerce de marseille · annonce source
26 juin 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190121, annonce 110 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Bouches-du-Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- RLF HOLDING · Meyreuil
- LESZONS · Simiane-Collongue
- SUNDAYS · Sausset-les-Pins
- HK MARSEILLE · Aubagne
- CA INVESTISSEMENTS · Fuveau
- SCP ENERGIES RENOUVELABLES ET DEVELOPPEMENT TERRITORIAL · Le Tholonet
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.