EAES HOLDING
SIREN 805 125 168 · Activités des sociétés holding · Saint-Genis-l'Argentière
EAES HOLDING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 805125168, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 septembre 2014. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Genis-l'Argentière (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | EAES HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 805 125 168 |
| SIRET du siège | 805 125 168 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 septembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 septembre 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Genis-l'Argentière · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 805 125 168 00015 |
|---|---|
| Adresse | 390 CHEMIN DU DEVET, 69610 SAINT-GENIS-L'ARGENTIERE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/07/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 155 116 € | — | 49 327 € | 32 525 € | 31,8 % | Publics |
| 31/07/2023 | Non publiée | Simplifiés | 151 316 € | — | 816 413 € | 29 876 € | n.s. | Publics |
| 31/07/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 130 416 € | 0,0 % | 813 019 € | 26 758 € | n.s. | Publics |
| 31/07/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 130 416 € | 0,0 % | 19 792 € | 22 237 € | 15,2 % | Publics |
| 31/07/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 130 416 € | 0,0 % | 18 706 € | 23 929 € | 14,3 % | Publics |
| 31/07/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 130 416 € | — | 712 492 € | 23 043 € | n.s. | Publics |
| 31/07/2017 | Non publiée | Simplifiés | 129 151 € | — | 20 661 € | 23 550 € | 16,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/07/2024 simplifié · 12 mois | 31/07/2021 simplifié · 12 mois | 31/07/2020 simplifié · 12 mois | 31/07/2019 simplifié · 12 mois | 31/07/2018 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 037 409 € | 1 149 368 € | 571 235 € | 758 137 € | 1 163 097 € |
| Capitaux propres | 2 014 487 € | 1 125 454 € | 552 435 € | 732 643 € | 1 133 937 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | 168 € | 168 € | — | — |
| Disponibilités | 1 601 837 € | 836 828 € | 270 104 € | 424 168 € | 131 054 € |
| Créances clients | 42 955 € | 12 038 € | — | 24 077 € | 30 115 € |
| Dettes fournisseurs | 1 244 € | 3 007 € | 4 752 € | 2 861 € | 2 758 € |
| Charges de personnel | 117 906 € | 99 427 € | 102 342 € | 101 666 € | 101 355 € |
| Impôts et taxes | 2 070 € | 1 793 € | 1 667 € | 1 037 € | 2 341 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
6 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-07-31
BODACC C n° 20260148, annonce 15052 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
4 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-07-31
BODACC C n° 20250169, annonce 7372 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
21 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-07-31
BODACC C n° 20220078, annonce 7348 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
3 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-07-31
BODACC C n° 20210107, annonce 8254 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
19 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-07-31
BODACC C n° 20200056, annonce 7391 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-07-31
BODACC C n° 20190027, annonce 7043 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-07-31
BODACC C n° 20180043, annonce 1988 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-07-31
BODACC C n° 20170003, annonce 12279 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-07-31
BODACC C n° 20160033, annonce 4666 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- LP WATERS · Lyon 2e Arrondissement
- TREFLE INVEST · Fontaines-sur-Saône
- COLINET DEVELOPPEMENT · Saint-Martin-en-Haut
- DG INVEST · Cailloux-sur-Fontaines
- TECALEMIT GROUP · Chaponost
- HGHP LYON · Lyon 2e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.