DEMGY GROUP
SIREN 477 918 973 · Activités des sociétés holding · Saint-Aubin-sur-Gaillon
DEMGY GROUP (sas, société par actions simplifiée), SIREN 477918973, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 juillet 2004. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Aubin-sur-Gaillon (Eure). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DEMGY GROUP |
|---|---|
| SIREN | 477 918 973 |
| SIRET du siège | 477 918 973 00025 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 13 juillet 2004 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 novembre 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Aubin-sur-Gaillon · Entreprises du département Eure
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 477 918 973 00025 |
|---|---|
| Adresse | 1 ZAC DES CHAMPS CHOUETTE, 27600 SAINT-AUBIN-SUR-GAILLON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 477 918 973 00017 | Ménilles | 64.20Z | 13 juillet 2004 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 2 864 896 € | — | 1 342 340 € | -1 589 469 € | 46,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 002 806 € | — | 499 517 € | -1 739 471 € | 24,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 718 024 € | — | 141 120 € | -1 601 417 € | 8,2 % | Publics |
| 31/12/2013 | Non publiée | Complets | 1 619 819 € | — | 867 607 € | -786 112 € | 53,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois | 31/12/2013 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 30 674 703 € | 34 150 890 € | 26 231 985 € | 19 502 182 € |
| Capitaux propres | 16 197 027 € | 14 071 821 € | 13 678 865 € | 11 880 177 € |
| Capital social | 4 631 008 € | 4 631 008 € | 4 631 008 € | 4 600 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 11 893 763 € | 17 907 791 € | 10 665 380 € | 6 267 968 € |
| Disponibilités | 1 051 990 € | 3 086 052 € | 4 479 683 € | 2 027 193 € |
| Créances clients | 1 128 037 € | 1 698 700 € | 1 182 582 € | 939 473 € |
| Dettes fournisseurs | 765 362 € | 645 871 € | 544 628 € | 202 880 € |
| Charges de personnel | 1 276 881 € | 1 294 688 € | 858 780 € | 1 565 047 € |
| Impôts et taxes | 176 677 € | 143 744 € | 150 543 € | 56 528 € |
| Charges financières | 166 975 € | 189 070 € | 147 368 € | 388 067 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
22 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, le capital.
BODACC B n° 20260137, annonce 540 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux · annonce source
29 mai 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
Aux termes d'un acte sous signature privée en date à Mont-Saint-Aignan (76), du 20 mai 2026, La société DEMGY Group, Société par actions simplifiée au capital de 4 631 008 Euros, ayant son siège social Campus Demgy - ZAC des Champs Chouette 2 - 1 Rue des Houssières - 27600 SAINT AUBIN SUR GAILLON, i
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260100, annonce 991 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux · annonce source
29 juillet 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250143, annonce 1930 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux · annonce source
31 juillet 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230146, annonce 803 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux · annonce source
16 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210222, annonce 1013 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
24 juin 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la dénomination.
BODACC B n° 20210122, annonce 415 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
2 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190125, annonce 1905 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
10 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180065, annonce 1990 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
18 août 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20170157, annonce 586 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
10 mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20170020, annonce 2737 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
17 mars 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20160054, annonce 467 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX · annonce source
12 février 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160030, annonce 564 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX · annonce source
6 décembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20130235, annonce 336 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX · annonce source
6 septembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 13 juillet 2004)
Changement de commissaire aux comptes
BODACC B n° 20110172, annonce 396 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX · annonce source
8 février 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 13 juillet 2004)
Changement de dénomination sociale Changement de nom ou domicile du dirigeant
BODACC B n° 20090027, annonce 308 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Eure, dans l'ordre du répertoire.
- FACE INVEST · Pacy-sur-Eure
- DERACTION · Pont-Authou
- PV FINANCES · La Chapelle-Gauthier
- CHEVALIER-GALLAND INVESTISSEMENTS · Ézy-sur-Eure
- T.S.D. HOLDING TRAIT SURFACE DEVELOP · Bernay
- SCORPIO HOLDING · Coudray
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.