DECLIC
SIREN 393 322 094 · Ingénierie, études techniques · Andrézieux-Bouthéon
DECLIC (sas, société par actions simplifiée), SIREN 393322094, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1993. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Andrézieux-Bouthéon (Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DECLIC |
|---|---|
| SIREN | 393 322 094 |
| SIRET du siège | 393 322 094 00037 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1993 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Andrézieux-Bouthéon · Entreprises du département Loire
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 393 322 094 00037 |
|---|---|
| Adresse | ZI SUD, 150 AVENUE BENOIT FOURNEYRON, 42160 ANDREZIEUX-BOUTHEON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 393 322 094 00029 | La Fouillouse | 74.8F | 1er juin 1996 |
| 393 322 094 00011 | Saint-Just-Saint-Rambert | 74.8F | 1er janvier 1993 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 558 403 € | +15,6 % | 253 355 € | 348 935 € | 16,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 348 223 € | -8,4 % | 186 876 € | 262 293 € | 13,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 471 289 € | +4,0 % | 246 586 € | 353 953 € | 16,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 415 086 € | -1,2 % | 265 367 € | 380 771 € | 18,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 431 644 € | +7,3 % | 274 703 € | 404 792 € | 19,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 334 864 € | -10,4 % | 221 698 € | 325 710 € | 16,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 489 223 € | -12,1 % | 198 468 € | 315 530 € | 13,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 694 251 € | +21,6 % | 344 169 € | 502 629 € | 20,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 393 703 € | — | 129 255 € | 190 661 € | 9,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 342 397 € | — | 172 132 € | 278 853 € | 12,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (26)
2 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260124, annonce 5445 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
30 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250103, annonce 3707 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
20 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240118, annonce 6120 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
30 juillet 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230145, annonce 1208 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
22 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230119, annonce 4381 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
9 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220111, annonce 4721 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
6 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210089, annonce 3202 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
20 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200161, annonce 3156 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
19 janvier 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200013, annonce 811 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
22 décembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20190246, annonce 726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
28 juillet 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190144, annonce 871 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
10 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190090, annonce 3637 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
28 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180117, annonce 3011 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
22 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170052, annonce 3984 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
13 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20170009, annonce 1236 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
8 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160063, annonce 2719 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
17 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150050, annonce 8004 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
21 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140041, annonce 5909 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
12 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification du capital.
BODACC B n° 20140030, annonce 1959 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
25 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130042, annonce 4607 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
21 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120051, annonce 4670 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
8 septembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er juin 1996)
Modification de la forme juridique. Modification de l'activité.
BODACC B n° 20110174, annonce 510 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
5 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110052, annonce 4798 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
29 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100071, annonce 3726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
31 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090061, annonce 5738 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
23 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080087, annonce 605 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MONTBRISON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- PENTA INGENIERIE · Saint-Étienne
- A2M INDUSTRIE · Fraisses
- CONCEPTION ET REALISATIONS INDUSTRIELLES ET ASSISTANCE TECHNIQUE · Saint-Chamond
- INSTITUT DE RECHERCHES EN INGENIERIE DES SURFACES · Andrézieux-Bouthéon
- EPI · Unieux
- GLOBTEC · Épercieux-Saint-Paul
Marchés publics attribués (4)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 26 août 2026 | LOT1-SECTEUR NORD | LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA | Marché | 150 000 € |
| 9 juin 2026 | LOT1-SECTEUR NORD | LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA | Marché | 75 000 € |
| 1er mars 2023 | ETUDES TOPOGRAPHIQUES LOT 2 - LOIRE SUD | DEPARTEMENT DE LA LOIRE | Marché | 240 000 € |
| 18 janvier 2022 | LOT 7 - DETECTION ET GEOREFERENCEMENT EP | SIEL TERRITOIRE D'ENERGIE LOIRE - (SIEL TE LOIRE) | Marché | 157 646 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 4 marchés) : 622 646 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.