D3 GROUPE
SIREN 808 586 184 · Activités des sociétés holding · Vendhuile
D3 GROUPE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 808586184, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 21 novembre 2014. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vendhuile (Aisne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | D3 GROUPE |
|---|---|
| SIREN | 808 586 184 |
| SIRET du siège | 808 586 184 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 21 novembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 21 novembre 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Vendhuile · Entreprises du département Aisne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 808 586 184 00018 |
|---|---|
| Adresse | BRIQUETERIE DE PIENNE, 02420 VENDHUILE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 540 000 € | +38,5 % | -81 044 € | -18 735 € | -15,0 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 390 000 € | -24,4 % | 957 028 € | -204 248 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 516 000 € | -12,8 % | 8 716 € | -54 546 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 592 000 € | +20,3 % | 26 673 € | -17 741 € | 4,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 492 000 € | +18,8 % | 54 997 € | 20 418 € | 11,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 414 000 € | +15,0 % | 71 455 € | 31 187 € | 17,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 360 000 € | +60,0 % | 1 647 € | 6 160 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 225 000 € | — | -6 716 € | -9 818 € | -3,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -7 391 € | -11 088 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -6 927 € | -10 391 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 8 167 288 € | 5 339 839 € | 5 320 429 € | 5 281 775 € | 5 081 291 € |
| Capitaux propres | 5 876 613 € | 4 968 585 € | 5 008 569 € | 4 981 896 € | 4 936 099 € |
| Capital social | 3 920 000 € | 3 920 000 € | 3 920 000 € | 3 920 000 € | 3 920 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 046 293 € | 287 483 € | 69 535 € | 59 457 € | 15 515 € |
| Disponibilités | 122 907 € | 367 119 € | 45 450 € | 181 792 € | 193 897 € |
| Créances clients | 3 000 € | 0 € | 209 000 € | 74 786 € | 7 200 € |
| Dettes fournisseurs | 13 279 € | 10 783 € | 3 862 € | 3 572 € | 3 390 € |
| Charges de personnel | 468 921 € | 508 994 € | 515 134 € | 437 482 € | 354 879 € |
| Impôts et taxes | 5 051 € | 7 149 € | 6 183 € | 4 496 € | 4 567 € |
| Charges financières | 37 078 € | 970 € | 313 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
22 septembre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260181, annonce 49 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin · annonce source
9 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260150, annonce 19 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin · annonce source
7 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250150, annonce 8 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240133, annonce 159 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin · annonce source
22 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230183, annonce 160 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin · annonce source
6 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220172, annonce 75 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin · annonce source
26 janvier 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la forme juridique et l'administration
BODACC B n° 20220018, annonce 42 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin · annonce source
9 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210218, annonce 122 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
13 août 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20210157, annonce 21 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN · annonce source
9 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200175, annonce 31 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
12 mars 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (diminution)
BODACC B n° 20200051, annonce 19 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN · annonce source
2 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190148, annonce 294 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
17 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180150, annonce 275 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
6 juin 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180106, annonce 2 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN · annonce source
25 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170107, annonce 104 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
30 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160091, annonce 247 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
17 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150106, annonce 305 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
8 janvier 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150005, annonce 10 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Aisne, dans l'ordre du répertoire.
- MT ASSOCIES · Saint-Quentin
- HOLDING ZANGARE · Beautor
- J 2 M INVESTISSEMENTS · Laon
- SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE PHARMACIEN D'OFFICINE PHARMAHOLDING MATHIS · Marle
- SEVESNES · Rozoy-sur-Serre
- BOMBART ANGELINE · Esquéhéries
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.