CPBS GROUPE
SIREN 892 880 105 · Gestion de fonds · Saint-Étienne
CPBS GROUPE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 892880105, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2021. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Étienne (Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CPBS GROUPE |
|---|---|
| SIREN | 892 880 105 |
| SIRET du siège | 892 880 105 00036 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 22 septembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 18 février 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Saint-Étienne · Entreprises du département Loire
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 892 880 105 00036 |
|---|---|
| Adresse | BATIMENT LES PRIMEVERES, 5 PLACE MARECHAL FOCH, 42000 SAINT-ETIENNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 892 880 105 00028 | Villars | 66.30Z | 1er février 2023 |
| 892 880 105 00010 | Saint-Étienne | 64.20Z | 1er janvier 2021 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 137 205 € | -4,7 % | 25 614 € | 25 916 € | 18,7 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 144 035 € | +19,9 % | 0 € | 33 085 € | 0,0 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 120 132 € | +112,0 % | 2 332 € | -1 124 € | 1,9 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 56 675 € | — | -29 453 € | 1 856 € | -52,0 % | Publics |
| 30/09/2021 | Non publiée | Simplifiés | 24 167 € | — | 1 003 € | 1 177 € | 4,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2025 simplifié · 12 mois | 30/09/2024 simplifié · 12 mois | 30/09/2023 simplifié · 12 mois | 30/09/2022 simplifié · 12 mois | 30/09/2021 simplifié · 9 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 397 863 € | 285 943 € | 249 008 € | 217 434 € | 264 042 € |
| Capitaux propres | 159 596 € | 133 981 € | 133 981 € | 131 650 € | 161 103 € |
| Capital social | 160 100 € | 160 100 € | 160 100 € | 160 100 € | 160 100 € |
| Disponibilités | 129 789 € | 47 719 € | 10 370 € | 20 719 € | 24 465 € |
| Créances clients | 46 591 € | 9 809 € | 41 203 € | — | 20 754 € |
| Dettes fournisseurs | 1 000 € | 1 979 € | 3 028 € | 760 € | 590 € |
| Charges de personnel | 102 022 € | 103 535 € | 112 517 € | 47 159 € | 16 800 € |
| Impôts et taxes | 4 222 € | 4 568 € | 4 278 € | 5 555 € | — |
| Charges financières | 6 € | 126 € | 207 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
5 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260044, annonce 4013 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
2 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250085, annonce 3310 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
19 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240139, annonce 4992 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
17 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230095, annonce 4368 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
12 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220093, annonce 3253 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- SAID FINANCES · Unieux
- CC FINANCES · Unieux
- HOLDING H · La Chapelle-Villars
- HOLDING XXL · Villemontais
- ACEG FAMILY · La Fouillouse
- REPOS · Vézelin-sur-Loire
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.