CP PARTICIPATION
SIREN 492 276 225 · Activités des sociétés holding · Bourg-lès-Valence
CP PARTICIPATION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 492276225, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 octobre 2006. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bourg-lès-Valence (Drôme). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CP PARTICIPATION |
|---|---|
| SIREN | 492 276 225 |
| SIRET du siège | 492 276 225 00033 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 19 octobre 2006 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 20 octobre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Bourg-lès-Valence · Entreprises du département Drôme
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 492 276 225 00033 |
|---|---|
| Adresse | 353 RUE ERNEST RUTHERFORD, 26500 BOURG-LES-VALENCE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 492 276 225 00025 | Valence | 64.20Z | 16 novembre 2006 |
| 492 276 225 00017 | Bourg-de-Péage | 74.1J | 19 octobre 2006 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 799 000 € | +29,3 % | 384 916 € | 87 952 € | 48,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 618 000 € | +42,1 % | 142 871 € | 58 433 € | 23,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 435 000 € | 0,0 % | 70 570 € | -35 842 € | 16,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 435 000 € | +8,8 % | 75 088 € | 30 653 € | 17,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 400 000 € | — | 103 758 € | 5 580 € | 25,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 428 600 € | — | 104 763 € | 35 611 € | 24,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 159 440 € | 1 765 412 € | 1 606 249 € | 1 551 089 € | 1 487 354 € |
| Capitaux propres | 1 620 264 € | 1 330 348 € | 1 225 477 € | 1 154 907 € | 1 079 820 € |
| Capital social | 380 000 € | 380 000 € | 380 000 € | 380 000 € | 380 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 326 751 € | 261 097 € | 248 211 € | 285 499 € | 291 363 € |
| Disponibilités | 168 446 € | 338 038 € | 365 668 € | 266 111 € | 78 272 € |
| Créances clients | 238 800 € | 165 600 € | 60 000 € | 60 000 € | 18 000 € |
| Dettes fournisseurs | 14 340 € | 27 698 € | 32 359 € | 17 301 € | 31 680 € |
| Charges de personnel | 546 733 € | 412 544 € | 305 519 € | 276 980 € | 253 745 € |
| Impôts et taxes | 7 552 € | 5 952 € | 5 318 € | 7 654 € | 5 933 € |
| Charges financières | 3 471 € | 2 946 € | 3 513 € | 4 163 € | 4 995 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (19)
4 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260190, annonce 1765 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
19 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250116, annonce 2120 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
24 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250080, annonce 1101 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
30 novembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20230231, annonce 713 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230175, annonce 4646 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
5 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210173, annonce 1138 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
29 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210084, annonce 949 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
20 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200036, annonce 1591 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
20 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200036, annonce 1590 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
20 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20200036, annonce 1589 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
13 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150004, annonce 1982 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 novembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20120213, annonce 305 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
11 juin 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120030, annonce 2136 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 juillet 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110035, annonce 1830 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 mai 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20110087, annonce 336 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
26 juillet 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100042, annonce 2173 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
13 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090085, annonce 1660 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
8 mars 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20090047, annonce 154 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
9 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080080, annonce 2002 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- LE MENURET · Saulce-sur-Rhône
- SANSORNY FRERES · Pont-de-l'Isère
- H2SA · Valence
- TRANSACMED · Pont-de-l'Isère
- P3H · Aouste-sur-Sye
- SPIRIT · Valence
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.