CONSTELLATION
SIREN 820 764 454 · Activités des sociétés holding · Saint-Cloud
CONSTELLATION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 820764454, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 mai 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CONSTELLATION |
|---|---|
| SIREN | 820 764 454 |
| SIRET du siège | 820 764 454 00022 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 mai 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 octobre 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Cloud · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 820 764 454 00022 |
|---|---|
| Adresse | 199 LES BUREAUX DE LA COLLINE, 92210 SAINT-CLOUD |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 820 764 454 00014 | Paris 16e Arrondissement | 64.20Z | 2 mai 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 23 312 849 € | +16,6 % | -274 289 € | -719 131 € | -1,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 19 990 549 € | +217,9 % | -8 396 001 € | -640 422 € | -42,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 287 859 € | +22,2 % | -210 672 € | -599 993 € | -3,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 5 144 720 € | +24,1 % | 24 964 € | 96 423 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 4 145 395 € | +92,0 % | 36 680 € | 156 260 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 159 039 € | — | -191 643 € | -18 164 € | -8,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 9 mois* | Complets | 792 118 € | — | 2 983 € | 68 338 € | 0,4 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 357 557 € | — | -21 623 € | -14 753 € | -6,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (20)
31 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250145, annonce 17821 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
31 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250145, annonce 17820 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
18 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, le capital.
BODACC B n° 20240181, annonce 2330 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
10 décembre 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion simplifiée. Pour la société absorbante : La société CONSTELLATION, Société par actions simplifiée au capital de 5.915.810,55 euros, dont le siège social est situé au 199 Bureaux de la Colline 92210 SAINT-CLOUD, immatriculée sous le numéro 820 764 454
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230238, annonce 987 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole · annonce source
10 décembre 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION CONSTELLATION Société par actions simplifiée Au capital de : 5 915 810,55 EUR Siège social 199 Bureaux de la Colline 92213 Saint-Cloud Cedex N° RCS 820 764 454 RCS Nanterre, est société absorbante HISI Development Société par actions simplifiée Au capital de : 3 483 141,00 E
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230238, annonce 2534 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
8 décembre 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION CONSTELLATION Société par actions simplifiée Au capital de : 5 915 810,55 EUR Siège social 199 Bureaux de la Colline 92213 Saint-Cloud Cedex N° RCS 820 764 454 RCS Nanterre, est société absorbante INTERFACE Société par actions simplifiée à associé unique Au capital de : 20 0
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230237, annonce 811 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
22 décembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20220248, annonce 7415 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
30 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220126, annonce 14850 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
24 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210164, annonce 3990 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 décembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20200254, annonce 2668 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
15 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200179, annonce 6315 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 mars 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, le capital.
BODACC B n° 20200059, annonce 1919 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
17 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190179, annonce 7253 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180138, annonce 16038 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170111, annonce 13521 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 juin 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de représentant..
BODACC B n° 20170114, annonce 2863 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
15 janvier 2017 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification du capital. Modification de la dénomination..
BODACC A n° 20170010, annonce 950 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
13 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170009, annonce 2206 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
16 octobre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20160203, annonce 1044 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
16 juin 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160118, annonce 1820 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- CALZONVEST · Saint-Cloud
- RESTANCE · Marnes-la-Coquette
- TRIGO TEAMCO 1 · Nanterre
- FINANCIERE VERDI II · Saint-Cloud
- FINANCIERE - PRO INVEST · Neuilly-sur-Seine
- TRIGO TEAMCO 2 · Nanterre
Marchés publics attribués (3)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 13 février 2025 | AT (Assistance technique) â Mise en place de flux Azure Data Factory au sein du SI de Hauts de Seine Habitat | HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH | Marché | 40 000 € |
| 25 janvier 2024 | Mise à jour de datavisualisations interactives à partir de données produites et conservées par le service des Archives de la MEL | METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE | Marché | 15 800 € |
| 15 septembre 2023 | MISE EN OEUVRE D'UNE PLATEFORME D'ECHANGE, MAINTENANCE ET PRESTATIONS ASSOCIEES. | DEPARTEMENT DE LA MAYENNE | Marché | 2 000 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 3 marchés) : 2 055 800 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.