CODIBAT
SIREN 692 049 208 · Ingénierie, études techniques · Châtenay-Malabry
CODIBAT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 692049208, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Son activité principale déclarée est « Ingénierie, études techniques » (code 71.12B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Châtenay-Malabry (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CODIBAT |
|---|---|
| SIREN | 692 049 208 |
| SIRET du siège | 692 049 208 00055 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | Non renseignée par Sirene |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Ingénierie, études techniques (71.12B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.12Y — Activités d’ingénierie et de conseil technique connexe |
Toutes les entreprises de l'activité « Ingénierie, études techniques » · Entreprises de la commune Châtenay-Malabry · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 692 049 208 00055 |
|---|---|
| Adresse | 58-70-IMM LE QUARTZ, 58 CHEMIN DE LA JUSTICE, 92290 CHATENAY-MALABRY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 692 049 208 00048 | Antony | 74.2C | 1er juillet 1993 |
| 692 049 208 00030 | Châtenay-Malabry | 74.2C | 1er novembre 1989 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 277 812 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 491 684 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 4 922 768 € | — | 361 768 € | 555 286 € | 7,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 4 101 145 € | -4,2 % | 89 157 € | 180 614 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 4 282 431 € | -0,9 % | 371 232 € | 564 233 € | 8,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 4 319 759 € | +11,8 % | 452 805 € | 658 169 € | 10,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 3 864 125 € | +7,3 % | 572 407 € | 855 579 € | 14,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 3 600 983 € | — | 383 981 € | 591 184 € | 10,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 3 495 023 € | — | 607 674 € | 917 067 € | 17,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (25)
21 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260136, annonce 17055 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
10 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250195, annonce 5258 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
26 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240144, annonce 5796 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
30 juin 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination.
BODACC B n° 20240125, annonce 2683 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
20 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230138, annonce 11231 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
30 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220126, annonce 14769 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
18 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210138, annonce 8076 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
20 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination.
BODACC B n° 20200204, annonce 3788 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200197, annonce 6103 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
17 novembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20190221, annonce 1858 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190211, annonce 7975 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180197, annonce 11690 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170111, annonce 13238 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
14 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160110, annonce 12587 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
20 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150079, annonce 12207 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
10 octobre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140077, annonce 17796 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130073, annonce 13451 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120058, annonce 11726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
20 septembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20110182, annonce 2449 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 juillet 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110040, annonce 13832 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 juillet 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100042, annonce 8832 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
19 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090044, annonce 10474 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 juillet 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de représentant.
BODACC B n° 20090126, annonce 1458 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 juillet 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080045, annonce 10445 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 juillet 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20080119, annonce 2853 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- ANALY-CO · Nanterre
- BUREAU D'ETUDES TECHNIQUES DE REALISATIONS AERAULIQUES ET THERMIQUES S E T R A T · Ville-d'Avray
- SOC COORD METALLIQU BETON ARME · Bourg-la-Reine
- SOCIETE NEX · Levallois-Perret
- CENTRES DE RECHERCHE ET DEVELOPPEMENT NESTLE · Issy-les-Moulineaux
- AGRIPRODUITS · Courbevoie
Marchés publics attribués (8)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 29 avril 2026 | Mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation thermique de 123 logements situés aux Clayes-sous-Bois (78340) | COSIVIA | Marché | 197 200 € |
| 14 octobre 2025 | MAITRISE D'OEUVRE POUR L'EXTENSION DE L'ECOLE VICTOR RENELLE | COMMUNE DE STAINS | Marché | 445 680 € · 5 titulaires |
| 23 décembre 2024 | Mission de maitrise d'oeuvre pour une opération de réhabilitation d'un ensemble immobilier de 440 logements " Opéra " à Massy (91) | ERIGERE | Marché | 450 960 € · 2 titulaires |
| 29 avril 2024 | Le présent marché a pour objet la réalisation d’une mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation thermique et technique des 284 logements de la cité LES PRESLES, située à EPINAY-SUR-SEINE. Les éléments de la mission sont plus précisément indiqués dans le programme prévisionnel de l’opération. Les prestations de maîtrise d’œuvre comprennent les éléments suivants : • Diagnostic (DIAG), • Études d’avant-projet sommaire (APS), • Études d’avant – projet définitif (APD), • Études de projet (PRO), • Assistance au Maître d’ouvrage pour la passation du marché de travaux (ACT), • Examen de la conformité au projet des études d’exécution et leur visa (VISA), • Direction de l’exécution du marché (DET), • Assistance au maître d’ouvrage pour les opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement (AOR) + 1 Diagnostic PMD (Produits Matériaux et Déchets) devra être réalisé (voir RC). Le présent marché est unique. Il est conclu à prix global et forfaitaire. | OPH COMMUNAUTAIRE DE PLAINE COMMUNE | Marché | 749 700 € |
| 22 février 2024 | Accord-cadre de prestations de Bureaux d'Etudes Techniques | IN'LI | Marché | 2 100 000 € · 5 titulaires |
| 22 février 2024 | Accord-cadre de prestations de Bureaux d'Etudes Techniques | IN'LI | Marché | 1 200 000 € · 5 titulaires |
| 5 décembre 2022 | Marché subséquent de services maitrise d'oeuvre pour rénovation thermique et réhabilitation Résidence Les Landes composée de 4 bâtiments sis 1 à 11 allée des Oliviers et 33 à 43 avenue des Landes 92150 Suresnes sur base Accord cadre (M.(2018)8606) | HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH | Marché | 266 478 € · 2 titulaires |
| 1er juillet 2019 | MARCHE DE CONCEPTION RÉALISATION POUR LA RÉHABILITATION DE 267 LOGEMENTS COLLECTIFS A BAGNEUX (92220) | HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH | Marché | 9 519 189 € · 4 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 8 marchés) : 946 900 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.