CLEMMA
SIREN 792 678 328 · Activités des sociétés holding · Bruz
CLEMMA (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 792678328, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 24 avril 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bruz (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | CLEMMA |
|---|---|
| SIREN | 792 678 328 |
| SIRET du siège | 792 678 328 00024 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 24 avril 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 août 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Bruz · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 792 678 328 00024 |
|---|---|
| Adresse | 59 B AVENUE ALPHONSE LEGAULT, 35170 BRUZ |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 792 678 328 00016 | Bruz | 64.20Z | 24 avril 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 158 031 € | +0,5 % | 297 419 € | 54 907 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 157 259 € | +12,8 % | 65 685 € | 84 325 € | 41,8 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 139 467 € | +719,2 % | 5 645 € | 6 638 € | 4,0 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 17 024 € | -87,9 % | 15 298 € | 15 298 € | 89,9 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 141 205 € | +63,8 % | 5 715 € | 6 713 € | 4,0 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 86 227 € | — | 3 490 € | 4 095 € | 4,0 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 71 300 € | — | 2 886 € | 3 328 € | 4,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois | 30/06/2020 complet · 12 mois | 30/06/2018 complet · 12 mois | 30/06/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 506 364 € | 246 706 € | 198 826 € | 179 835 € | 99 127 € |
| Capitaux propres | 393 071 € | 95 652 € | 29 967 € | 19 034 € | 13 319 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 88 667 € | 82 303 € | 118 445 € | 108 595 € | 71 359 € |
| Disponibilités | 181 559 € | 8 585 € | 11 100 € | 2 776 € | 2 502 € |
| Créances clients | 265 086 € | 127 425 € | 106 075 € | 108 161 € | 42 187 € |
| Dettes fournisseurs | — | 31 € | 25 € | — | — |
| Charges de personnel | 93 021 € | 65 945 € | 124 052 € | 123 787 € | 77 717 € |
| Impôts et taxes | 9 955 € | 6 776 € | 8 575 € | 10 379 € | 4 289 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
16 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20250053, annonce 1219 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
4 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20220215, annonce 1937 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
19 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20200225, annonce 4276 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
14 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200032, annonce 1054 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
27 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20180221, annonce 4340 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
7 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20170120, annonce 2678 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
17 février 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170014, annonce 4816 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
11 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160004, annonce 1399 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
9 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150003, annonce 2658 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- MALCO INVEST · Noyal-Châtillon-sur-Seiche
- SARDOINE · Chantepie
- SOKOVENT · Saint-Malo-de-Phily
- PLIQ · Sens-de-Bretagne
- FOUCHE, SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE NOTAIRES A RESPONSABILITE LIMITEE · Rennes
- AXLIL · Rennes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.