CENTRE BASSE VISION VASSAL
SIREN 511 172 553 · Activités des sociétés holding · Saint-Étienne
CENTRE BASSE VISION VASSAL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 511172553, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2009. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Étienne (Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CENTRE BASSE VISION VASSAL |
|---|---|
| SIREN | 511 172 553 |
| SIRET du siège | 511 172 553 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er avril 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 mars 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Saint-Étienne · Entreprises du département Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 511 172 553 00014 |
|---|---|
| Adresse | 8 RUE PRAIRE, 42000 SAINT-ETIENNE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 193 799 € | +552,7 % | 23 149 € | 11 250 € | 11,9 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 29 693 € | n.s. | -11 778 € | -5 040 € | -39,7 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 8 000 € | -45,0 % | 59 285 € | -19 638 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 14 553 € | -31,1 % | -101 947 € | -16 291 € | n.s. | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 21 108 € | -80,8 % | -20 768 € | 404 € | -98,4 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 109 806 € | -50,9 % | 31 355 € | -5 260 € | 28,6 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 223 465 € | -16,8 % | 19 932 € | 797 € | 8,9 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 268 482 € | -6,5 % | 33 045 € | 10 756 € | 12,3 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 287 294 € | — | 56 066 € | 20 586 € | 19,5 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 295 502 € | — | 39 485 € | 8 602 € | 13,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 279 281 € | 238 461 € | 194 006 € | 265 276 € | 275 806 € |
| Capitaux propres | 177 755 € | 189 533 € | 130 248 € | 232 195 € | 252 964 € |
| Capital social | 7 500 € | 7 500 € | 7 500 € | 7 500 € | 7 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 85 998 € | 725 € | 2 438 € | 3 557 € | 5 265 € |
| Disponibilités | 97 454 € | 123 406 € | 56 116 € | 49 184 € | 95 663 € |
| Créances clients | 40 200 € | 58 191 € | 79 249 € | 93 702 € | 66 871 € |
| Dettes fournisseurs | 5 760 € | 4 249 € | 3 002 € | 1 084 € | 1 444 € |
| Charges de personnel | 26 466 € | 23 127 € | 26 507 € | 14 562 € | 16 533 € |
| Impôts et taxes | 218 € | 793 € | 391 € | 1 458 € | 1 358 € |
| Charges financières | 0 € | 19 € | 38 € | 12 047 € | 76 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
16 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260155, annonce 2982 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
9 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250006, annonce 5730 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
9 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240154, annonce 4045 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
30 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20230231, annonce 6216 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
3 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230212, annonce 7900 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
11 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220155, annonce 7813 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
22 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200098, annonce 3397 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
26 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190101, annonce 1072 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
17 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180088, annonce 1440 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
22 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170052, annonce 4049 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
8 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160063, annonce 2905 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
24 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150082, annonce 4784 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
2 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140048, annonce 3389 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
2 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20140048, annonce 3388 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
19 février 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE SCISSION CENTRE BASSE VISION VASSAL SAINT-ETIENNE Forme juridique Société à responsabilité limitée Au capital de 1000 EUR Siège social 8 R Praire 42000 ST ETIENNE N° RCS 797456571 RCS SAINT ETIENNE, est société bénéficiaire. CENTRE BASSE VISION VASSAL Forme juridique Société à resp
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20140035, annonce 387 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- C.M.F.I. · Saint-Étienne
- FINANCIERE DE LA PLAINE · Firminy
- F.F. INVEST · Montbrison
- PEJIDEESSE · Bonson
- GBH · Veauche
- JDM GROUPE · Montverdun
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.