CAPI DEVELOPPEMENT
SIREN 793 869 983 · Activités des sociétés holding · Bâgé-Dommartin
CAPI DEVELOPPEMENT (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 793869983, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bâgé-Dommartin (Ain). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | CAPI DEVELOPPEMENT |
|---|---|
| SIREN | 793 869 983 |
| SIRET du siège | 793 869 983 00015 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er juillet 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Bâgé-Dommartin · Entreprises du département Ain
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 793 869 983 00015 |
|---|---|
| Adresse | 78 IMP ETANG MONNET, 01380 BAGE-DOMMARTIN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 793 869 983 00023 | Chaleins | 64.20Z | 15 décembre 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 20 000 € | -88,3 % | 195 860 € | -145 303 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 171 180 € | -23,0 % | 119 181 € | -135 876 € | 69,6 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 222 360 € | +2,0 % | -46 408 € | 13 280 € | -20,9 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 218 000 € | 0,0 % | 6 176 461 € | -79 397 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 218 000 € | +16,0 % | 86 977 € | 34 834 € | 39,9 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 188 000 € | — | 62 856 € | 40 709 € | 33,4 % | Publics |
| 30/06/2019 | Non publiée | Complets | 188 400 € | — | 39 617 € | 48 951 € | 21,0 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 178 200 € | — | 384 832 € | 23 683 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 130 982 € | — | 25 822 € | 2 219 € | 19,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois | 30/06/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 6 818 647 € | 6 628 267 € | 6 501 646 € | 783 227 € | 731 292 € |
| Capitaux propres | 5 697 589 € | 6 097 915 € | 6 282 821 € | 698 355 € | 671 378 € |
| Capital social | 48 300 € | 48 300 € | 48 300 € | 48 300 € | 48 300 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 000 542 € | 501 744 € | 17 807 € | 21 012 € | 32 816 € |
| Disponibilités | 4 673 916 € | 1 945 300 € | 2 579 455 € | 111 441 € | 91 926 € |
| Créances clients | 12 000 € | 45 344 € | 21 800 € | 54 800 € | 18 800 € |
| Dettes fournisseurs | 5 685 € | 6 201 € | 4 574 € | 2 090 € | 11 545 € |
| Charges de personnel | 179 827 € | 143 067 € | 190 012 € | 132 959 € | 99 856 € |
| Impôts et taxes | 69 616 € | 32 349 € | 76 398 € | 22 019 € | 14 135 € |
| Charges financières | 177 584 € | 45 558 € | 61 € | 139 € | 529 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
23 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260078, annonce 101 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
21 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250037, annonce 41 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
30 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240020, annonce 30 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
16 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20220244, annonce 59 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
28 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20210252, annonce 26 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
13 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20200242, annonce 66 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
31 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200022, annonce 47 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
12 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190050, annonce 60 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180148, annonce 205 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
5 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170028, annonce 129 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
3 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160025, annonce 221 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
2 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150056, annonce 215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Ain, dans l'ordre du répertoire.
- AM FINANCIERE · Châtillon-sur-Chalaronne
- CARL · Meximieux
- BLP CONSTRUCTION · Miribel
- AQUARELLE INVEST · Chevry
- RC INVESTISSEMENTS · Cormoranche-sur-Saône
- ABUNDANTIA · Crottet
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.