CAP GARCHES
SIREN 884 553 934 · Activités des sociétés holding · Marseille 1er Arrondissement
CAP GARCHES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 884553934, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 juin 2020. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Marseille 1er Arrondissement (Bouches-du-Rhône). Le répertoire recense 5 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | CAP GARCHES |
|---|---|
| SIREN | 884 553 934 |
| SIRET du siège | 884 553 934 00057 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 22 juin 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 mars 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 30 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Marseille 1er Arrondissement · Entreprises du département Bouches-du-Rhône
Établissements (5)
1 actifSiège
| SIRET | 884 553 934 00057 |
|---|---|
| Adresse | 9 QUAI DE RIVE NEUVE, 13001 MARSEILLE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 884 553 934 00040 | Paris 3e Arrondissement | 64.20Z | 1er mars 2024 |
| 884 553 934 00032 | Paris 15e Arrondissement | 64.20Z | 15 juillet 2022 |
| 884 553 934 00024 | Paris 8e Arrondissement | 64.20Z | 1er mars 2021 |
| 884 553 934 00016 | Paris 16e Arrondissement | 68.10Z | 22 juin 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -4 326 874 € | -488 265 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -282 931 € | -440 008 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 6 mois* | Complets | 0 € | — | -121 758 € | -102 235 € | — | Publics |
| 30/06/2021 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -1 300 874 € | -1 292 081 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 6 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 10 638 707 € | 14 653 072 € | 14 068 371 € |
| Capitaux propres | 9 401 767 € | 13 562 092 € | 13 681 941 € |
| Capital social | 15 000 000 € | 15 000 000 € | 15 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 269 049 € | 318 707 € | 442 € |
| Disponibilités | 0 € | 35 720 € | 290 345 € |
| Dettes fournisseurs | 888 365 € | 432 235 € | 47 491 € |
| Charges financières | 2 397 971 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
2 avril 2026 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20260064, annonce 256 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille · annonce source
2 novembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20250211, annonce 2849 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris · annonce source
22 octobre 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 6 octobre 2025)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 6 avril 2024, désignant : mandataire judiciaire Selafa Mja en la personne de Me Jean-Charles Demortier 41 rue de l'Echiquier 75010 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
BODACC A n° 20250203, annonce 1475 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris · annonce source
8 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240195, annonce 5667 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source
6 mars 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
BODACC B n° 20240046, annonce 2129 · Greffe du Tribunal de Commerce de Paris · annonce source
13 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230198, annonce 3653 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source
15 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230032, annonce 1084 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source
29 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
BODACC B n° 20220146, annonce 1683 · Greffe du Tribunal de Commerce de Paris · annonce source
23 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220016, annonce 2077 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source
4 novembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'activité de l'établissement principal
BODACC B n° 20210215, annonce 1666 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
26 mars 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
BODACC B n° 20210060, annonce 3301 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
3 juillet 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200128, annonce 1068 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Bouches-du-Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- AM PARTICIPATION · Aix-en-Provence
- HOLDING MNC · Aix-en-Provence
- CYEL & ASSOCIES · Le Puy-Sainte-Réparade
- VBB INVEST · Ensuès-la-Redonne
- ATTOUN MARKET · Marseille 8e Arrondissement
- HCM · Noves
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.