C3I CAPITAL
SIREN 518 790 670 · Activités des sociétés holding · Neuilly-sur-Seine
C3I CAPITAL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 518790670, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 2009. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | C3I CAPITAL |
|---|---|
| SIREN | 518 790 670 |
| SIRET du siège | 518 790 670 00021 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er décembre 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 janvier 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Neuilly-sur-Seine · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 518 790 670 00021 |
|---|---|
| Adresse | 3 RUE PIERRET, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 518 790 670 00013 | Neuilly-sur-Seine | 70.22Z | 1er décembre 2009 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 245 000 € | 0,0 % | 120 613 € | 122 590 € | 49,2 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 245 000 € | +27,4 % | 121 683 € | 148 823 € | 49,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 192 383 € | — | 65 596 € | 86 982 € | 34,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 144 800 € | — | 63 557 € | 59 141 € | 43,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 170 000 € | +385,7 % | 126 742 € | 156 611 € | 74,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 35 000 € | -2,2 % | 203 563 € | 13 046 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 35 800 € | — | 4 123 € | -4 246 € | 11,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 90 000 € | — | 50 779 € | 65 855 € | 56,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 956 453 € | 2 784 266 € | 2 534 907 € | 2 551 555 € | 2 227 437 € |
| Capitaux propres | 2 317 806 € | 2 196 124 € | 2 130 528 € | 1 891 239 € | 1 764 496 € |
| Capital social | 813 400 € | 813 400 € | 813 400 € | 813 400 € | 813 400 € |
| Emprunts et dettes financières | 596 764 € | 563 980 € | 390 259 € | 659 687 € | 390 402 € |
| Disponibilités | 743 901 € | 570 189 € | 367 026 € | 653 169 € | 867 672 € |
| Créances clients | 64 500 € | 64 500 € | 0 € | — | 181 € |
| Dettes fournisseurs | 460 € | 0 € | 180 € | — | — |
| Charges de personnel | 84 115 € | 84 014 € | 76 388 € | -66 € | 203 € |
| Impôts et taxes | 1 340 € | 1 350 € | 997 € | 984 € | 678 € |
| Charges financières | 32 428 € | 23 721 € | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (16)
29 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260142, annonce 4274 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
26 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250121, annonce 14495 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
16 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240201, annonce 6507 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
31 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230146, annonce 8384 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
22 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200206, annonce 15705 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190140, annonce 14872 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180148, annonce 14946 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170084, annonce 11802 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160096, annonce 9551 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150082, annonce 10589 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
25 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140042, annonce 13998 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
25 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130042, annonce 11530 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120051, annonce 11483 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 juillet 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110040, annonce 13682 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 février 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20100036, annonce 2818 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 décembre 2009 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20090251, annonce 1475 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- SOLEIL MANAGEMENT 2 · Neuilly-sur-Seine
- MASTER HOLDING · Rueil-Malmaison
- HOLDING SAINT JAMES · Neuilly-sur-Seine
- SALMON HOLDING · Neuilly-sur-Seine
- INTERFACE PARTICIPATIONS · Neuilly-sur-Seine
- BAMBOU · Rueil-Malmaison
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.