BSM DEVELOPPEMENT
SIREN 892 649 948 · Activités des sociétés holding · Lognes
BSM DEVELOPPEMENT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 892649948, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 janvier 2021. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lognes (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BSM DEVELOPPEMENT |
|---|---|
| SIREN | 892 649 948 |
| SIRET du siège | 892 649 948 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 janvier 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 janvier 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Lognes · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 892 649 948 00015 |
|---|---|
| Adresse | D'ACTIVITES DE PARIS-EST, 9 ALLEE LECH WALESA, 77185 LOGNES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 556 132 € | +8,4 % | -7 281 318 € | -48 673 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 513 007 € | — | -3 538 533 € | -54 485 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 886 246 € | — | -5 676 624 € | -627 611 € | n.s. | Publics |
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Consolidés | 179 181 000 € | — | -6 997 000 € | 6 170 000 € | -3,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Consolidés | 190 203 000 € | — | -2 457 000 € | 9 502 000 € | -1,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 90 848 987 € | 80 322 584 € | 69 131 987 € |
| Capitaux propres | 28 474 065 € | 35 722 576 € | 37 198 351 € |
| Capital social | 44 465 374 € | 44 465 374 € | 42 715 360 € |
| Emprunts et dettes financières | 62 087 858 € | 44 365 313 € | 30 439 615 € |
| Disponibilités | 376 457 € | 1 144 328 € | 881 894 € |
| Créances clients | 7 358 € | 315 609 € | 273 774 € |
| Dettes fournisseurs | 59 127 € | 55 140 € | 71 855 € |
| Charges de personnel | 523 218 € | 484 581 € | 821 656 € |
| Impôts et taxes | 7 532 € | 8 111 € | 34 451 € |
| Charges financières | 6 206 217 € | 5 753 690 € | 6 311 249 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
8 janvier 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20260004, annonce 2442 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
8 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260004, annonce 8007 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
16 novembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20250220, annonce 2375 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
18 juin 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20250115, annonce 760 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
7 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes consolidés et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250027, annonce 2429 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
7 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250027, annonce 2430 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
4 février 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20250024, annonce 3039 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
10 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230153, annonce 13340 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
10 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes consolidés et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230153, annonce 13341 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
24 février 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20230039, annonce 15837 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
23 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20210037, annonce 2223 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- KSM CONSULTING · Serris
- F2L HOLDING · Soignolles-en-Brie
- HGP · Serris
- REGULUS · Bailly-Romainvilliers
- S.D.I - SEBASTIEN DJOUADI INVESTISSEMENTS · Moret-Loing-et-Orvanne
- ACHILLE · Melun
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.