BRIN D'AUDACE
SIREN 815 030 606 · Fonds de placement et entités financières similaires · Chantepie
BRIN D'AUDACE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 815030606, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 novembre 2015. Son activité principale déclarée est « Fonds de placement et entités financières similaires » (code 64.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chantepie (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BRIN D'AUDACE |
|---|---|
| SIREN | 815 030 606 |
| SIRET du siège | 815 030 606 00017 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 5 novembre 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 novembre 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.32Y — Activités de fiducie, comptes de patrimoine et d’agence |
Toutes les entreprises de l'activité « Fonds de placement et entités financières similaires » · Entreprises de la commune Chantepie · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 815 030 606 00017 |
|---|---|
| Adresse | 13 RUE FRANCOISE GIROUD, 35135 CHANTEPIE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 260 € | n.s. | -1 274 € | -58 158 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 200 € | -97,1 % | -7 705 € | -43 412 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 41 918 € | -77,9 % | 445 021 € | -112 835 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 189 999 € | — | 373 687 € | 11 357 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 193 012 € | — | 3 311 € | 7 181 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 168 228 € | +34,1 % | 6 546 € | 9 621 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 125 422 € | — | 3 946 € | 5 125 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 116 534 € | — | 5 451 € | 6 241 € | 4,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 351 315 € | 1 357 053 € | 1 396 446 € | 997 520 € | 584 664 € |
| Capitaux propres | 1 338 479 € | 1 339 753 € | 1 347 458 € | 902 437 € | 528 750 € |
| Capital social | 350 000 € | 350 000 € | 350 000 € | 350 000 € | 350 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 471 € | 4 508 € | 19 697 € | 40 801 € | 15 639 € |
| Disponibilités | 77 980 € | 156 498 € | 708 157 € | 611 531 € | 217 067 € |
| Stocks | 0 € | — | — | — | — |
| Créances clients | — | — | 0 € | 16 368 € | 4 238 € |
| Dettes fournisseurs | 2 589 € | 3 907 € | 2 921 € | 2 590 € | 2 547 € |
| Charges de personnel | 36 636 € | 32 283 € | 99 805 € | 167 026 € | 175 198 € |
| Impôts et taxes | 3 353 € | 905 € | 1 178 € | 1 339 € | 1 340 € |
| Charges financières | — | 0 € | 24 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
27 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260206, annonce 4626 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
10 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250131, annonce 5380 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
13 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240156, annonce 5149 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
29 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230188, annonce 1584 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
29 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220104, annonce 1200 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
6 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210152, annonce 1798 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
16 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200136, annonce 1347 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
25 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190120, annonce 3166 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
8 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180144, annonce 5720 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
1er août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170069, annonce 3691 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
11 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160080, annonce 3799 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
10 décembre 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150238, annonce 546 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.30Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- REUZE GESTION · Eancé
- SOCIETE CIVILE VESOCLIMINVEST · Saint-Malo
- H.L.J. · Noyal-Châtillon-sur-Seiche
- H.F.J. · Noyal-Châtillon-sur-Seiche
- H.E.J. · Noyal-Châtillon-sur-Seiche
- VATAN · Bréal-sous-Montfort
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.