BM2C
SIREN 798 380 317 · Activités des sociétés holding · Champtoceaux
BM2C (sas, société par actions simplifiée), SIREN 798380317, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 novembre 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Champtoceaux (Maine-et-Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BM2C |
|---|---|
| SIREN | 798 380 317 |
| SIRET du siège | 798 380 317 00023 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 novembre 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 26 février 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Champtoceaux · Entreprises du département Maine-et-Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 798 380 317 00023 |
|---|---|
| Adresse | 3275 RUE DU MOULIN (DRAIN), 49530 OREE D'ANJOU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 798 380 317 00015 | Champtoceaux | 64.20Z | 6 novembre 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 84 853 € | +1,5 % | 20 612 € | 6 497 € | 24,3 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 83 611 € | +83,4 % | -710 € | 12 853 € | -0,8 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 45 600 € | -11,6 % | 4 232 € | -13 728 € | 9,3 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 51 600 € | -52,0 % | 1 153 € | -6 794 € | 2,2 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 107 400 € | +5,2 % | 32 782 € | 35 506 € | 30,5 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 102 057 € | -13,8 % | -29 013 € | 17 104 € | -28,4 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 118 400 € | +4,3 % | 60 450 € | 29 329 € | 51,1 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 113 555 € | — | 55 376 € | 26 622 € | 48,8 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | 23 833 € | -2 191 € | — | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | 15 402 € | -1 533 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (15)
7 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260067, annonce 5016 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
22 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250098, annonce 4746 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
13 avril 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250073, annonce 2595 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers · annonce source
21 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240097, annonce 3120 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
21 mai 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 6 novembre 2013)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20240097, annonce 1285 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers · annonce source
2 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230105, annonce 2839 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
28 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220188, annonce 2648 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
31 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210063, annonce 3165 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
24 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200081, annonce 865 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
21 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190160, annonce 2816 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
14 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180107, annonce 3699 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
29 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170036, annonce 3199 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
25 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160041, annonce 4174 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
24 mars 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150025, annonce 5898 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
26 novembre 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130227, annonce 908 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Maine-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- SCI BIP 44 · Cholet
- AVIC · Angers
- ASCALON · Sainte-Gemmes-sur-Loire
- CYKA · Angers
- SCI L'ANCRE BLEUE · Loire-Authion
- AC4B · Champtoceaux
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.