ARTEMIS EVENTS
SIREN 801 352 717 · Autre mise à disposition de ressources humaines · Saint-Denis
ARTEMIS EVENTS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 801352717, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 2014. Son activité principale déclarée est « Autre mise à disposition de ressources humaines » (code 78.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis). Le répertoire recense 4 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 200 à 249 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ARTEMIS EVENTS |
|---|---|
| SIREN | 801 352 717 |
| SIRET du siège | 801 352 717 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er mars 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 200 à 249 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autre mise à disposition de ressources humaines (78.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 78.20H — Autre mise à disposition de ressources humaines |
Toutes les entreprises de l'activité « Autre mise à disposition de ressources humaines » · Entreprises de la commune Saint-Denis · Entreprises du département Seine-Saint-Denis
Établissements (4)
3 actifsSiège
| SIRET | 801 352 717 00020 |
|---|---|
| Adresse | IMM LE STADIUM-1/3 RUE DE PRESSENSE, 266 AVENUE DU PRESIDENT WILSON, 93210 SAINT-DENIS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 801 352 717 00046 | Lyon 7e Arrondissement | 78.30Z | 1er mai 2023 |
| 801 352 717 00038 | Lezennes | 78.30Z | 1er mars 2023 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 801 352 717 00012 | Irigny | 78.30Z | 1er mars 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 955 807 € | +1,9 % | 28 106 € | 109 286 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 919 365 € | +8,0 % | 4 372 € | 25 439 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 777 721 € | +67,2 % | 689 € | 7 969 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 063 338 € | +19,7 % | 4 186 € | -4 360 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 888 376 € | +4,3 % | 48 613 € | 18 089 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 851 347 € | — | -28 536 € | -21 852 € | -3,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 804 531 € | — | -32 337 € | -29 193 € | -4,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 952 849 € | 1 889 434 € | 1 959 429 € | 458 402 € | 578 505 € |
| Capitaux propres | 41 246 € | 13 140 € | 8 768 € | 8 079 € | 3 893 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 154 591 € | 1 144 150 € | 1 143 451 € | 1 489 € | 290 € |
| Disponibilités | 57 487 € | 4 084 € | 104 430 € | 122 172 € | 170 028 € |
| Stocks | 2 835 € | — | — | — | — |
| Créances clients | 593 253 € | 663 448 € | 626 795 € | 172 147 € | 200 874 € |
| Dettes fournisseurs | 286 473 € | 317 075 € | 317 404 € | 69 670 € | 338 636 € |
| Charges de personnel | 1 402 425 € | 1 449 729 € | 1 424 010 € | 885 039 € | 756 795 € |
| Impôts et taxes | 44 314 € | 23 587 € | 31 350 € | 14 870 € | 9 690 € |
| Charges financières | 25 172 € | 12 138 € | 4 888 € | 2 467 € | 1 560 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
22 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260203, annonce 12453 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
13 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260030, annonce 4702 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
6 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240236, annonce 4319 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
28 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240041, annonce 3906 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
29 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220253, annonce 3812 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
11 décembre 2022 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20220240, annonce 1662 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny · annonce source
24 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210250, annonce 5811 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
25 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210039, annonce 5323 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 janvier 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200002, annonce 2850 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190229, annonce 6017 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190178, annonce 3953 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20190178, annonce 3952 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160079, annonce 12931 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150062, annonce 4356 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 avril 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140079, annonce 1065 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 78.30Z) dans le département Seine-Saint-Denis, dans l'ordre du répertoire.
- BEST TALENT · Montreuil
- LM RECRUTEMENT · Rosny-sous-Bois
- BAGNOLET TERRE D'EMPLOI · Bagnolet
- DES BRAS POUR TOUS · Noisy-le-Grand
- CLEF JOB 3 · Aulnay-sous-Bois
- LES BRAS ECO · Montreuil
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.