ARCANTIEL
SIREN 818 052 342 · Activités des sociétés holding · Mulhouse
ARCANTIEL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 818052342, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mulhouse (Haut-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | ARCANTIEL |
|---|---|
| SIREN | 818 052 342 |
| SIRET du siège | 818 052 342 00016 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Mulhouse · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 818 052 342 00016 |
|---|---|
| Adresse | ZA PARC DES COLLINES, 37 RUE JEAN MONNET, 68200 MULHOUSE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -2 549 € | -2 406 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -2 334 € | -2 273 € | — | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -937 € | -1 437 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -975 € | -975 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -540 € | -540 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 61 747 € | 11 331 € | 7 641 € | 6 735 € | 6 760 € |
| Capitaux propres | -2 336 € | 213 € | 2 548 € | 3 485 € | 4 460 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 58 611 € | 7 242 € | 2 676 € | 2 006 € | 2 000 € |
| Disponibilités | 142 € | 6 331 € | 2 141 € | 1 735 € | 1 760 € |
| Dettes fournisseurs | 5 473 € | 3 875 € | 2 417 € | 1 244 € | 300 € |
| Charges financières | 148 € | 61 € | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
24 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220228, annonce 10165 · Greffe du Tribunal de Grande Instance de mulhouse · annonce source
17 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210245, annonce 739 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
10 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20210177, annonce 2653 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
10 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20210177, annonce 2654 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
16 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200202, annonce 2159 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
27 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170126, annonce 5306 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- HOLDING BOERLEN · Pfastatt
- AS AUDIT & CO. · Colmar
- NEXALIA RHONE ALPES · Illzach
- SC LA ROCHE · Pfastatt
- HANNIBAL · Illzach
- ROTH HOLDING · Cernay
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.