APPOLOU
SIREN 799 032 628 · Activités des sociétés holding · Lyon 7e Arrondissement
APPOLOU (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 799032628, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 novembre 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lyon 7e Arrondissement (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | APPOLOU |
|---|---|
| SIREN | 799 032 628 |
| SIRET du siège | 799 032 628 00015 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 22 novembre 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 22 décembre 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Lyon 7e Arrondissement · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 799 032 628 00015 |
|---|---|
| Adresse | 19 RUE MAURICE BOUCHOR, 69007 LYON |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 115 909 € | -22,0 % | -22 441 € | -19 430 € | -19,4 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 148 695 € | -12,4 % | 73 129 € | 9 146 € | 49,2 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 169 755 € | +20,6 % | 12 182 € | 28 477 € | 7,2 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 140 802 € | -4,9 % | 32 146 € | 24 205 € | 22,8 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 148 134 € | — | 45 328 € | 49 926 € | 30,6 % | Publics |
| 30/09/2020 | Non publiée | Complets | 90 000 € | — | 36 691 € | 16 784 € | 40,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 296 862 € | 261 251 € | 283 471 € | 203 116 € | 179 717 € |
| Capitaux propres | 246 128 € | 172 999 € | 160 817 € | 128 671 € | 98 342 € |
| Capital social | 49 560 € | 49 560 € | 49 560 € | 49 560 € | 49 560 € |
| Emprunts et dettes financières | 34 089 € | 68 314 € | 89 647 € | 42 885 € | 38 625 € |
| Disponibilités | 138 720 € | 63 038 € | 68 699 € | 46 777 € | 21 234 € |
| Créances clients | 17 345 € | 29 679 € | 31 708 € | 33 161 € | 28 800 € |
| Dettes fournisseurs | 2 799 € | 2 023 € | 2 828 € | 1 957 € | 1 348 € |
| Charges de personnel | 122 550 € | 124 742 € | 102 777 € | 89 498 € | 69 047 € |
| Impôts et taxes | 929 € | 595 € | 616 € | 850 € | 2 208 € |
| Charges financières | 703 € | 779 € | 244 € | 524 € | 790 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
23 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260078, annonce 5383 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
9 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250089, annonce 9025 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
8 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240027, annonce 6293 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
11 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230091, annonce 4168 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
12 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220093, annonce 5842 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
6 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210089, annonce 5949 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 mars 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20210059, annonce 1236 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 août 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20140161, annonce 1900 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 janvier 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140009, annonce 861 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- MACFI · Saint-Romain-en-Gal
- HDAY HOLDING · Lyon 2e Arrondissement
- CABG PHARMACIE · Tarare
- L'ART D'INVESTIR · Lyon 7e Arrondissement
- FINANCIERE SOREN · Vénissieux
- DAYCISIONS SAS · Saint-Bonnet-de-Mure
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.