AMARYGAU
SIREN 794 686 055 · Activités des sociétés holding · Les Rousses
AMARYGAU (sas, société par actions simplifiée), SIREN 794686055, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 29 juillet 2013. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Les Rousses (Jura). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | AMARYGAU |
|---|---|
| SIREN | 794 686 055 |
| SIRET du siège | 794 686 055 00029 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 29 juillet 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juin 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Les Rousses · Entreprises du département Jura
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 794 686 055 00029 |
|---|---|
| Adresse | LES ROUSSES EN BAS, 39220 LES ROUSSES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 794 686 055 00011 | Les Rousses | 64.20Z | 29 juillet 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 217 000 € | — | 945 377 € | -29 420 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 176 000 € | — | -1 358 € | -16 102 € | -0,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 477 190 € | -193 704 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 339 253 € | -33 004 € | — | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 668 199 € | -21 404 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 316 864 € | -23 237 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 113 260 € | -7 217 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 506 884 € | 3 620 288 € | 2 821 948 € | 2 816 513 € | 2 233 457 € |
| Capitaux propres | 2 853 853 € | 3 169 363 € | 2 214 188 € | 1 987 748 € | 1 648 496 € |
| Capital social | 340 000 € | 340 000 € | 340 000 € | 340 000 € | 340 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 245 597 € | 255 705 € | 548 296 € | 743 982 € | 535 501 € |
| Disponibilités | 1 406 473 € | 1 410 322 € | 1 412 233 € | 1 401 851 € | 772 947 € |
| Créances clients | 260 400 € | 176 000 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 7 696 € | 8 421 € | 6 060 € | 4 250 € | 4 456 € |
| Charges de personnel | 231 404 € | 180 341 € | 173 447 € | — | — |
| Impôts et taxes | 1 948 € | 1 886 € | 943 € | — | 127 € |
| Charges financières | 110 555 € | 8 004 € | 9 575 € | 15 294 € | 15 496 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
1er octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260188, annonce 4275 · Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier · annonce source
4 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250233, annonce 4307 · Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier · annonce source
19 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240245, annonce 3444 · Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier · annonce source
17 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220054, annonce 3388 · Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier · annonce source
4 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210215, annonce 7446 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
4 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20210215, annonce 7445 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
19 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180151, annonce 1931 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
16 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170095, annonce 2653 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
21 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160113, annonce 5886 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
7 octobre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20160197, annonce 1702 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
9 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150092, annonce 2700 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
10 novembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140085, annonce 5199 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
21 août 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130160, annonce 600 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Jura, dans l'ordre du répertoire.
- CP CENTRE EST · Lons-le-Saunier
- RFE CONSULTANTS · Ranchot
- VRM LUNETTERIE · Morbier
- HOLDING MBF · Mont-sous-Vaudrey
- LE FAUBOURG · Les Rousses
- LA POUROTTE · Loulle
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.