ALDEBARAN BW
SIREN 819 891 581 · Activités des sociétés holding · Chevilly-Larue
ALDEBARAN BW (sas, société par actions simplifiée), SIREN 819891581, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 avril 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chevilly-Larue (Val-de-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | ALDEBARAN BW |
|---|---|
| SIREN | 819 891 581 |
| SIRET du siège | 819 891 581 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 20 avril 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 20 juillet 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Chevilly-Larue · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 819 891 581 00020 |
|---|---|
| Adresse | 106-110, 106 RUE DU LIEUTENANT PETIT LEROY, 94550 CHEVILLY-LARUE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 819 891 581 00012 | Paris 1er Arrondissement | 64.20Z | 20 avril 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 3 927 279 € | -955 834 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 335 400 € | -49,6 % | 3 106 820 € | -610 899 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 4 638 000 € | +11,7 % | 4 630 023 € | 80 785 € | 99,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 4 150 580 € | — | 4 081 753 € | -200 639 € | 98,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 3 579 325 € | — | 4 174 451 € | -721 374 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 121 461 346 € | 67 252 350 € | 65 626 850 € | 54 753 463 € | 55 144 129 € |
| Capitaux propres | 23 778 252 € | 25 726 060 € | 22 619 239 € | 17 989 215 € | 13 907 462 € |
| Capital social | 13 055 750 € | 13 055 750 € | 13 055 750 € | 13 055 750 € | 13 055 750 € |
| Emprunts et dettes financières | 10 437 001 € | 11 909 121 € | 40 691 164 € | 29 416 608 € | 34 268 804 € |
| Disponibilités | 261 319 € | 31 679 € | 5 177 331 € | 170 549 € | 332 475 € |
| Créances clients | 192 397 € | 2 649 552 € | 1 260 745 € | 62 800 € | 19 971 € |
| Dettes fournisseurs | 1 560 521 € | 1 029 294 € | 1 372 314 € | 1 474 803 € | 1 097 189 € |
| Charges de personnel | -15 978 € | 438 560 € | 1 204 836 € | 1 296 020 € | 1 183 234 € |
| Impôts et taxes | -2 916 € | 28 849 € | 50 377 € | 78 411 € | 44 719 € |
| Charges financières | 1 768 624 € | 866 052 € | 841 931 € | 1 013 982 € | 2 087 164 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
22 février 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260036, annonce 3585 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
30 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230189, annonce 5463 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
11 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220155, annonce 16268 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
3 août 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210149, annonce 2764 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
24 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210122, annonce 10634 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
10 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200176, annonce 7568 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
23 janvier 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200016, annonce 3704 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
7 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200004, annonce 2758 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
31 octobre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant. Modification de l'adresse du siège..
BODACC B n° 20160213, annonce 1484 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
3 août 2016 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification du capital. Modification de représentant..
BODACC A n° 20160151, annonce 1413 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
22 juin 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160122, annonce 1646 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
4 mai 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160089, annonce 1011 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- HOLDING SIMOES · Saint-Maur-des-Fossés
- TRESOR PRIVE HOLDING · Nogent-sur-Marne
- FLUIGENT HOLDING · Le Kremlin-Bicêtre
- KEMACHE INVESTISSEMENTS · Fontenay-sous-Bois
- MAMON · Vincennes
- CLIM HOLDING · Choisy-le-Roi
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.