ACHEROUILLE
SIREN 895 236 982 · Activités des sociétés holding · Barbâtre
ACHEROUILLE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 895236982, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 12 mars 2021. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Barbâtre (Vendée). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | ACHEROUILLE |
|---|---|
| SIREN | 895 236 982 |
| SIRET du siège | 895 236 982 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 12 mars 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 12 mars 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Barbâtre · Entreprises du département Vendée
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 895 236 982 00016 |
|---|---|
| Adresse | 181 RUE DU PRAU, 85630 BARBATRE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 30 000 € | 0,0 % | -64 077 € | 27 163 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 30 000 € | 0,0 % | 89 980 € | 27 173 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 30 000 € | — | 112 561 € | 23 106 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 32 000 € | — | 18 292 € | 24 453 € | 57,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 10 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 611 996 € | 659 336 € | 597 497 € |
| Capitaux propres | 230 833 € | 140 853 € | 28 292 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 362 845 € | 480 332 € | 564 229 € |
| Disponibilités | 1 292 € | 4 405 € | 6 497 € |
| Créances clients | 36 000 € | 74 400 € | 32 000 € |
| Dettes fournisseurs | 3 072 € | 3 278 € | 1 748 € |
| Impôts et taxes | — | — | 559 € |
| Charges financières | 7 226 € | 4 799 € | 2 933 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
7 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260087, annonce 10979 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
29 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240189, annonce 11141 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
16 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230221, annonce 10400 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
2 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220234, annonce 3480 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
26 mars 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20210060, annonce 4470 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Vendée, dans l'ordre du répertoire.
- MAGANNIE · Antigny
- GES'VIE · Maché
- KUELAP · Saint-Hilaire-de-Riez
- PASCAL GAUTIER · La Roche-sur-Yon
- HOLDING ARNAUD · Challans
- C-PIMS · Challans
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.