3P PARTICIPATIONS
SIREN 829 786 110 · Activités des sociétés holding · Neyron
3P PARTICIPATIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 829786110, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 mai 2017. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Neyron (Ain). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | 3P PARTICIPATIONS |
|---|---|
| SIREN | 829 786 110 |
| SIRET du siège | 829 786 110 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 22 mai 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 22 mai 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Neyron · Entreprises du département Ain
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 829 786 110 00017 |
|---|---|
| Adresse | 29 VC PORTE DU GRAND LYON, 01700 NEYRON |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 316 338 € | -2 238 € | — | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 898 121 € | -5 836 € | — | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 287 601 € | -8 399 € | — | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 444 263 € | -9 840 € | — | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -743 607 € | -7 830 € | — | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 77 311 € | -6 830 € | — | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 260 361 € | -8 284 € | — | Publics |
| 30/06/2018 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 521 771 € | -14 434 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2025 complet · 12 mois | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 536 890 € | 1 740 374 € | 1 017 842 € | 815 624 € | 403 806 € |
| Capitaux propres | 1 530 160 € | 1 729 822 € | 1 007 701 € | 760 100 € | 315 836 € |
| Capital social | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | — | 0 € | 40 892 € | 81 398 € |
| Disponibilités | 16 207 € | 12 288 € | 33 211 € | 27 424 € | 27 444 € |
| Dettes fournisseurs | 4 661 € | 9 493 € | 10 142 € | 14 632 € | 6 571 € |
| Charges financières | — | 0 € | 429 € | 816 € | 825 015 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
11 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20250238, annonce 386 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
27 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20240209, annonce 90 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
19 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20230244, annonce 56 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
12 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230239, annonce 8 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse · annonce source
27 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20220230, annonce 26 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
16 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20210244, annonce 51 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
26 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20200251, annonce 250 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
27 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200188, annonce 64 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
19 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190138, annonce 101 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
22 juin 2017 · Créations · Avis rectificatif
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170118, annonce 80 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
9 juin 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170109, annonce 21 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 64.20Z) dans le département Ain, dans l'ordre du répertoire.
- FNF · Trévoux
- DIANA INVEST · Izernore
- D & F PROJECT · Saint-Jean-sur-Veyle
- HOLDING VMG · Ceyzériat
- NLP INVEST · Villars-les-Dombes
- SUMOL · Montréal-la-Cluse
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.