3N PARTICIPATIONS
SIREN 810 388 033 · Activités des sociétés holding · Metz
3N PARTICIPATIONS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 810388033, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2015. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Metz (Moselle). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | 3N PARTICIPATIONS |
|---|---|
| SIREN | 810 388 033 |
| SIRET du siège | 810 388 033 00047 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er avril 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 11 septembre 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Metz · Entreprises du département Moselle
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 810 388 033 00047 |
|---|---|
| Adresse | 11 RUE ANDRE-MARIE AMPERE, 57070 METZ |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 810 388 033 00039 | Metz | 64.20Z | 26 octobre 2020 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 810 388 033 00021 | Yutz | 64.20Z | 31 décembre 2015 |
| 810 388 033 00013 | Thionville | 64.20Z | 1er avril 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 642 971 € | — | 338 345 € | 153 650 € | 52,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 568 534 € | — | 436 690 € | 135 903 € | 76,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 384 008 € | +37,0 % | 141 945 € | 63 302 € | 37,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 280 200 € | — | 128 073 € | 46 918 € | 45,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 235 249 € | — | 134 209 € | 58 980 € | 57,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 556 623 € | 2 541 192 € | 1 193 458 € | 1 056 982 € | 1 017 157 € |
| Capitaux propres | 1 459 028 € | 1 406 283 € | 511 821 € | 369 230 € | 240 511 € |
| Capital social | 900 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 764 022 € | 779 586 € | 525 497 € | 613 089 € | 704 762 € |
| Disponibilités | 642 633 € | 381 890 € | 27 422 € | 98 623 € | 81 683 € |
| Créances clients | 382 945 € | 629 700 € | 303 053 € | 197 855 € | 174 299 € |
| Dettes fournisseurs | 21 380 € | 24 054 € | 13 463 € | 4 152 € | 4 390 € |
| Charges de personnel | 422 162 € | 354 358 € | 281 683 € | 209 907 € | 162 971 € |
| Impôts et taxes | 209 € | 257 € | — | — | — |
| Charges financières | 12 111 € | 14 817 € | 10 253 € | 12 315 € | 20 776 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
19 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220160, annonce 1939 · Greffe du Tribunal d'Instance de metz · annonce source
21 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210206, annonce 7840 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ · annonce source
18 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210034, annonce 8063 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE · annonce source
19 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200013, annonce 1168 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE · annonce source
3 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180183, annonce 1644 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE · annonce source
4 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180081, annonce 532 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE · annonce source
18 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170006, annonce 3445 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Moselle, dans l'ordre du répertoire.
- ELANE · Sarrebourg
- LE CHEVAL 2 · Ogy-Montoy-Flanville
- LINA · Sarrebourg
- REGIE INTERCOMMUNALE D'EXPLOITATION D'UN RESEAU DE COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES · Creutzwald
- CNC · Leyviller
- SCI ATIK · Lemberg
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.