2MCR
SIREN 398 024 562 · Gestion de fonds · Clermont-Ferrand
2MCR (sas, société par actions simplifiée), SIREN 398024562, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er août 1994. Son activité principale déclarée est « Gestion de fonds » (code 66.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | 2MCR |
|---|---|
| SIREN | 398 024 562 |
| SIRET du siège | 398 024 562 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er août 1994 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 août 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Gestion de fonds (66.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 66.30Y — Activités de gestion de fonds |
Toutes les entreprises de l'activité « Gestion de fonds » · Entreprises de la commune Clermont-Ferrand · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 398 024 562 00017 |
|---|---|
| Adresse | 76 RUE DE LA PARLETTE, 63000 CLERMONT-FERRAND |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 398 024 562 00025 | Royan | 42.21Z | 1er août 1994 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 709 020 € | +21,6 % | 191 308 € | -15 832 € | 27,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 583 081 € | -93,7 % | 84 496 € | 45 561 € | 14,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 9 270 517 € | +3,7 % | 109 599 € | 345 511 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 8 935 984 € | +28,8 % | 129 455 € | 313 512 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 6 938 218 € | +4,6 % | 94 345 € | 271 022 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 6 631 455 € | -1,6 % | 7 152 € | 345 939 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 6 738 252 € | +5,9 % | 49 283 € | 184 442 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 6 365 200 € | — | 140 290 € | 416 443 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 5 806 404 € | — | 146 494 € | 386 623 € | 2,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (21)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
2 juin 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 28 mai 2026)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 18 Mai 2026 , désignant mandataire judiciaire la SARL MANDATUM représentée par Maître Raphaël PETAVY 29, boulevard Berthelot - 63400 Chamalieres . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
BODACC A n° 20260102, annonce 3512 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
23 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250182, annonce 5798 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
27 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240165, annonce 3426 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
2 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité, la dénomination.
BODACC B n° 20230190, annonce 1708 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230175, annonce 15681 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
19 juillet 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF ENTRE ROBINET SAS Société par actions simplifiée Au capital de 273 350 euros Siège social : 76 rue de la Parlette 63000 CLERMONT-FERRAND 398 024 562 RCS CLERMONT-FERRAND ET ROBINET Société par actions simplifiée Au capital de 1 000 euros Siège social : 76 rue
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230137, annonce 1313 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
4 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220192, annonce 4432 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
17 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210159, annonce 3399 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
6 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200194, annonce 9079 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
16 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190135, annonce 5407 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
11 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180125, annonce 8677 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
22 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170065, annonce 4464 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
2 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160061, annonce 6233 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
21 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150080, annonce 7770 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
29 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140044, annonce 12387 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
26 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130043, annonce 9950 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
27 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120043, annonce 8290 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
20 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110048, annonce 11008 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
2 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100052, annonce 9333 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
3 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090063, annonce 6998 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
19 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080057, annonce 8728 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- ENTREPRISE ROUX PERE ET FILS · Issoire
- FINANCIERE ROBINET · Clermont-Ferrand
- FAYARD PERE ET FILS · Thiers
- DABRIMMOGESTION · Beaumont
- FINANCIERE CJ · Peschadoires
- VOLCALIA · Lempdes
Marchés publics attribués (21)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 21 mai 2026 | ASSAINISSEMENT TRANCHE 4 | COMMUNE ORLEAT | Marché | 112 722 € |
| 12 mars 2025 | ASST ST GEORGES DE DIDONNE AV TILLEUILS ET RUE CHEMIN VERT | AGGLOMERATION ROYAN ATLANTIQUE | Marché | 148 580 € |
| 25 février 2025 | Travaux de renouvellement et renforcement des réseaux d'adduction et de distribution en eau potable du syndicat- Accord cadre à marchés subséquents "Programme Grands travaux" - Marché subséquent n° 9 | SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA PLAINE DE RIOM | Marché | 536 314 € |
| 2 décembre 2024 | Réhabilitation des réseaux d'assinissement et enfouissement des réseaux secs Rue de la Coussedière et Centre Bourg de Moulet Marcenat (commune de Volvic) Groupement de commande avec Ville de Volvic | CA RIOM LIMAGNE ET VOLCANS | Marché | 497 281 € |
| 29 octobre 2024 | GEPU ROYAN RUE DR CHARCOT ET NOTRE DAME DE DUNES | AGGLOMERATION ROYAN ATLANTIQUE | Marché | 150 088 € |
| 29 octobre 2024 | ASST ROYAN RUE DR CHARCOT ET NOTRE DAME DE DUNES | AGGLOMERATION ROYAN ATLANTIQUE | Marché | 108 470 € |
| 29 juillet 2024 | ASST ST ROMAIN SUR GIRONDE CANALISATION GRAVITAIRE LOT1 | AGGLOMERATION ROYAN ATLANTIQUE | Marché | 705 479 € |
| 21 juin 2024 | ASST ST PALAIS SUR MER - RUE EGLANTIERS ET RUE COURLAY | AGGLOMERATION ROYAN ATLANTIQUE | Marché | 364 974 € · 2 titulaires |
| 24 avril 2024 | Accord cadre à marchés subséquents 2022 -2023 -2024 relatif aux travaux de renouvellement et renforcement des réseaux d'adduction et de distribution en eau potable. Marché subséquent n° 11 | SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA PLAINE DE RIOM | Marché | 493 989 € |
| 18 avril 2024 | ASST ROYAN BD FELIX REUTIN REHAB EU LOT3 | AGGLOMERATION ROYAN ATLANTIQUE | Marché | 124 029 € |
| 5 mars 2024 | Travaux de renouvellement et renforcement des réseaux d'adduction et de distribution en eau potable du syndicat- Accord cadre à marchés subséquents "Programme Grands travaux" - Marché subséquent n° 4 | SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA PLAINE DE RIOM | Marché | 635 556 € |
| 20 décembre 2023 | ASST GREZAC CHEMIN TRIERE MORNAC CHEMIN BOIS VERT LOT1 | AGGLOMERATION ROYAN ATLANTIQUE | Marché | 215 786 € |
| 20 décembre 2023 | ASST MEDIS VILLAGE DE BRIE CANALISATIONS LOT 1 | AGGLOMERATION ROYAN ATLANTIQUE | Marché | 530 509 € |
| 1er août 2023 | ASSAINISSEMENT TRANCHE 3 ET TRANCHE 4 | COMMUNE ORLEAT | Marché | 473 888 € |
| 30 mai 2023 | Accord-cadre Siarec Vertaizon Marché subséquent Travaux eaux pluviales Rue du Puy Béni | COMMUNE DE VERTAIZON | Marché | 124 161 € |
| 15 mai 2023 | AC SBL-SIAREC - PROG 2023 - MS SBL8 - Travaux de renouvellement et de renforcement des réseaux d'eau potable | SYNDICAT MIXTE DE L'EAU ET DE L'ASSAINISSEMENT DE LA BASSE LIMAGNE | Marché | 204 219 € |
| 12 septembre 2022 | SECTEUR CARA - LOT 2 SECTEUR SUD - RR RF & AM RESEAUX EAU POTABLE - OPERATION TAILLE MOYENNE | EAU 17 | Marché | 2 500 000 € |
| 30 août 2022 | MEURSAC - RR - LES EPEAUX - LE PEROU | EAU 17 | Marché | 189 206 € |
| 18 août 2022 | 2022 AC SBL-CAM ROBINET | SYNDICAT MIXTE DE L'EAU ET DE L'ASSAINISSEMENT DE LA BASSE LIMAGNE | Marché | 26 990 973 € |
| 22 mars 2022 | 2022 AC SBL-SIAREC ROBINET | SYNDICAT MIXTE DE L'EAU ET DE L'ASSAINISSEMENT DE LA BASSE LIMAGNE | Marché | 3 599 965 € |
| 22 mars 2022 | ACCORD CADRE SBL 2022 ROBINET | SYNDICAT MIXTE DE L'EAU ET DE L'ASSAINISSEMENT DE LA BASSE LIMAGNE | Marché | 2 348 395 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 21 marchés) : 40 689 607 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.