2F2C
SIREN 413 758 939 · Activités des sociétés holding · Rosières
2F2C (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 413758939, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 septembre 1997. Son activité principale déclarée est « Activités des sociétés holding » (code 64.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rosières (Haute-Loire). Le répertoire recense 7 établissements, dont 4 actifs.
Identité
| Dénomination | 2F2C |
|---|---|
| SIREN | 413 758 939 |
| SIRET du siège | 413 758 939 00065 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 8 septembre 1997 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 28 mai 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 3 juillet 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sociétés holding (64.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 64.21Y — Activités de société holding |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sociétés holding » · Entreprises de la commune Rosières · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (7)
4 actifsSiège
| SIRET | 413 758 939 00065 |
|---|---|
| Adresse | 4421 ROUTE DU PERTUIS, 43800 ROSIERES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 413 758 939 00073 | La Plagne Tarentaise | 66.30Z | 5 novembre 2025 |
| 413 758 939 00057 | Saint-Germain-Laprade | 64.20Z | 18 avril 2013 |
| 413 758 939 00032 | Marvejols | 66.30Z | 1er juillet 2004 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 413 758 939 00040 | Millau | 68.20B | 1er mars 2013 |
| 413 758 939 00024 | Saint-Germain-Laprade | 64.20Z | 25 octobre 2002 |
| 413 758 939 00016 | Saint-Germain-Laprade | 70.2C | 8 septembre 1997 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 217 427 € | -6,1 % | 218 616 € | 163 919 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 231 603 € | +3,4 % | 144 581 € | 184 014 € | 62,4 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 223 892 € | -4,2 % | 234 663 € | 149 378 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 233 814 € | +17,4 % | 96 360 € | 172 637 € | 41,2 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 199 177 € | +7,4 % | 66 869 € | 77 078 € | 33,6 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 185 415 € | -4,5 % | 292 797 € | 134 835 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 194 250 € | +6,6 % | 267 428 € | 147 489 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 182 248 € | — | 99 747 € | 152 199 € | 54,7 % | Publics |
| 30/06/2017 | Non publiée | Complets | 110 293 € | — | 37 051 € | 98 359 € | 33,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (28)
29 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260019, annonce 3773 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
27 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20240250, annonce 5469 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
22 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240037, annonce 4060 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
2 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230043, annonce 2141 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
4 août 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : NIMAJE Société à responsabilité limitée RCS B 481095834, Lachaud De Rougeac 43800 ROSIERES. EPICEA Société civile RCS D 481096972, Lachaud De Rougeac 43800 ROSIERES. 2F2C Société à responsabilité limitée RCS B 413758939, Lachaud de Rougeac 17 Route du Pertuis 43800 ROSIERES. Modification du capital.
BODACC B n° 20220150, annonce 1403 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
24 mai 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
PROJET DE FUSION ENTRE NIMAJE Société à responsabilité limitée au capital de 8 000 € Siège social : Lachaud de Rougeac 43800 ROSIERES 481 095 834 RCS LE PUY EN VELAY ET 2F2C Société à responsabilité limitée au capital de 1 095 570 € Siège social : Lachaud de Rougeac - 17, Route du Pertuis 43800 ROSI
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220101, annonce 870 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
24 mai 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
PROJET DE FUSION ENTRE EPICEA Société civile au capital de 1 000 € Siège social : Lachaud Rougeac 43800 ROSIERES 481 096 972 RCS LE PUY EN VELAY ET 2F2C Société à responsabilité limitée au capital de 1 095 570 € Siège social : Lachaud de Rougeac - 17, Route du Pertuis 43800 ROSIERES 413 758 939 RCS
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220101, annonce 871 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
17 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220034, annonce 3485 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
25 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210059, annonce 2717 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
19 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200013, annonce 814 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
4 juillet 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20190127, annonce 1951 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
19 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190096, annonce 545 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
7 janvier 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20180004, annonce 993 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
4 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180002, annonce 4616 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
6 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-11-30
BODACC C n° 20170003, annonce 6129 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
23 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20160136, annonce 6278 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
16 décembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de l'activité.
BODACC B n° 20160245, annonce 1559 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
22 décembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20150246, annonce 998 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
24 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20150122, annonce 5413 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
13 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150004, annonce 5567 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
9 janvier 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20150006, annonce 458 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
28 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140007, annonce 6164 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
4 février 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130007, annonce 4147 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
13 février 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120010, annonce 5538 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
28 février 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20110011, annonce 4685 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
22 février 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20100012, annonce 4833 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
10 février 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-06-30
BODACC C n° 20090013, annonce 3615 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
13 mars 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-06-30
BODACC C n° 20080013, annonce 3361 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 66.30Z) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- F.P.C. FINANCES · Blavozy
- VISION · Chadrac
- A.D.T.P.H. · Saint-Paulien
- LA ROSE · Saint-Julien-Chapteuil
- AFIRST · Sembadel
- SOFIBOIS · Saint-Paulien
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.