Blanchisserie-teinturerie de détail — Essonne (91)
261 établissements actifs du département Essonne déclarent l'activité « Blanchisserie-teinturerie de détail » (NAF rév. 2 96.01B), Calcul du 10 octobre 2026.
Entreprises
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAJÉtablissement 01479 | 775 733 835 | Lisses | 1er janvier 1956 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| CERBUÉtablissement 00043 | 514 139 997 | Wissous | 1er juillet 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| VAL'EMPLOI SERVICESÉtablissement 00016 | 529 683 484 | Étampes | 1er janvier 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCOP VAL EMPLOIÉtablissement 00086 | 381 788 660 | Étampes | 1er janvier 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| RESIDENCE SERVICEÉtablissement 00047 | 402 424 675 | Savigny-sur-Orge | 1er octobre 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| JCA PRESSINGÉtablissement 00039 | 347 905 606 | Massy | 26 août 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| JCA PRESSINGÉtablissement 00047 | 347 905 606 | La Ville-du-Bois | 26 août 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| JCA PRESSINGÉtablissement 00104 | 347 905 606 | Les Ulis | 26 août 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| 5ASEC R I FÉtablissement 01326 | 418 782 025 | Villebon-sur-Yvette | 11 mai 1998 | 500 à 999 salariés | Active |
| AJAÉtablissement 00014 | 451 810 014 | Épinay-sur-Orge | 2 janvier 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SRIJÉtablissement 00021 | 500 970 439 | Orsay | 22 mai 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| TOP PRESSING IIÉtablissement 00028 | 514 980 812 | Quincy-sous-Sénart | 15 octobre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRESSING CLAIRE.EÉtablissement 00013 | 845 332 162 | Montgeron | 8 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| NT 91Établissement 00010 | 892 699 323 | Prunay-sur-Essonne | 15 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BLANC SECÉtablissement 00012 | 933 105 082 | Verrières-le-Buisson | 12 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE MONDE MODERNEÉtablissement 00064 | 351 360 177 | Palaiseau | 2 juin 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRESSING DES ARCADESÉtablissement 00016 | 395 147 788 | Yerres | 19 avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REDA 2000Établissement 00043 | 423 641 711 | Yerres | 6 juillet 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| OLLIBULLEÉtablissement 00030 | 432 162 394 | Breuillet | 15 juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOUT PRESSINGÉtablissement 00021 | 448 541 789 | Dourdan | 15 mai 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL OZOZBEKÉtablissement 00010 | 453 349 896 | Égly | 15 avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DURAÉtablissement 00015 | 453 443 764 | Égly | 4 mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEAN EXPRESSÉtablissement 00019 | 479 645 244 | Morsang-sur-Orge | 21 décembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A 2 J CÉtablissement 00014 | 487 751 653 | Villabé | 6 décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRESSING SOPHIEÉtablissement 00015 | 492 643 192 | Crosne | 24 octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRESSING 2 BÉtablissement 00018 | 514 718 105 | Brunoy | 5 septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRESSING SAINT JACQUESÉtablissement 00019 | 520 649 153 | Étampes | 1er mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| WM REPASSAGEÉtablissement 00016 | 797 732 377 | Morangis | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRESSING ZHUÉtablissement 00018 | 803 044 601 | Draveil | 20 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMMA PRESSINGÉtablissement 00011 | 813 040 045 | Étampes | 13 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UVK PRESTIGESÉtablissement 00010 | 817 656 440 | Vigneux-sur-Seine | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LIBÉtablissement 00020 | 817 846 835 | Athis-Mons | 2 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL M.J.E.N.Établissement 00014 | 819 261 835 | Saint-Germain-lès-Corbeil | 18 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LIELÉtablissement 00013 | 822 171 922 | Viry-Châtillon | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BM LAVERIEÉtablissement 00015 | 822 209 797 | Orsay | 26 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAVERIE FOUZÉtablissement 00013 | 823 699 970 | Corbeil-Essonnes | 1er novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OMAÉtablissement 00014 | 829 992 098 | Ris-Orangis | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUL PRESSINGÉtablissement 00019 | 843 917 634 | Athis-Mons | 10 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NYGÉtablissement 00018 | 878 369 610 | Athis-Mons | 18 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA PASSION DE L'ART DU NETTOYAGEÉtablissement 00033 | 879 790 384 | Ballancourt-sur-Essonne | 10 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRESSING MBC 91Établissement 00015 | 880 308 598 | Saint-Chéron | 6 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AQUAMATÉtablissement 00019 | 884 894 502 | Villebon-sur-Yvette | 27 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAVERIE DU CHATEAUÉtablissement 00015 | 889 772 489 | Limours | 12 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEMIZÉtablissement 00018 | 892 187 899 | Villemoisson-sur-Orge | 15 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA RAIE MANTA LAVERIE PRESSINGÉtablissement 00013 | 907 473 839 | Fleury-Mérogis | 23 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA VICTOIREÉtablissement 00026 | 907 899 991 | Vigneux-sur-Seine | 1er décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL LA VICTOIREÉtablissement 00016 | 930 358 080 | Arpajon | 29 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIVIERE SOCIETYÉtablissement 00017 | 952 136 745 | Soisy-sur-Seine | 2 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOLUTION DE PRESSING COMPLETE (SDPC)Établissement 00029 | 831 638 861 | Quincy-sous-Sénart | 25 août 2017 | 0 salarié | Active |
| LAVERIE DES AUNETTESÉtablissement 00019 | 102 165 511 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 24 février 2026 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.
Cette activité dans toute la France · Toutes les activités du département