Collecte et traitement des eaux usées — Yonne (89)
212 établissements actifs du département Yonne déclarent l'activité « Collecte et traitement des eaux usées » (NAF rév. 2 37), Calcul du 10 octobre 2026.
Entreprises
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SM DE L'AEROPORT D'AUXERRE-BRANCHESÉtablissement 00062 | 200 007 219 | Appoigny | 20 décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYNDICAT DES EAUX DU TONNERROISÉtablissement 00044 | 200 042 356 | Tonnerre | 1er janvier 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE VALRAVILLONÉtablissement 00105 | 200 055 747 | Valravillon | 1er janvier 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHARNY OREE DE PUISAYEÉtablissement 00265 | 200 055 788 | Charny Orée de Puisaye | 1er janvier 2016 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHARNY OREE DE PUISAYEÉtablissement 00273 | 200 055 788 | Charny Orée de Puisaye | 1er janvier 2016 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE LE VAL D'OCREÉtablissement 00026 | 200 059 574 | Le Val d'Ocre | 1er janvier 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE LES VALLEES DE LA VANNEÉtablissement 00110 | 200 059 624 | Les Vallées de la Vanne | 1er janvier 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTHOLONÉtablissement 00133 | 200 061 968 | Montholon | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE LES HAUTS DE FORTERREÉtablissement 00061 | 200 064 111 | Les Hauts de Forterre | 1er janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| CC CHABLIS VILLAGES ET TERROIRSÉtablissement 00032 | 200 067 080 | Chablis | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CA DE L'AUXERROISÉtablissement 00146 | 200 067 114 | Auxerre | 1er janvier 2017 | 250 à 499 salariés | Active |
| CC SEREIN ET ARMANCEÉtablissement 00168 | 200 067 304 | Saint-Florentin | 1er janvier 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| FEDERATION EAUX PUISAYE-FORTERREÉtablissement 00050 | 200 071 330 | Toucy | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| SYNDICAT MIXTE D'ADDUCTION D'EAU POTABLE SENS NORD-EST / SOURCE DES SALLESÉtablissement 00047 | 200 073 351 | Saint-Clément | 1er janvier 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE TREIGNY-PERREUSE-SAINTE-COLOMBEÉtablissement 00077 | 200 085 058 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe | 1er janvier 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE GUILLON-TERRE-PLAINEÉtablissement 00098 | 200 087 229 | Guillon-Terre-Plaine | 1er janvier 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| VILLE DE PARISÉtablissement 13525 | 217 500 016 | Sens | 1er mars 1983 | 10 000 salariés et plus | Active |
| COMMUNE D AISY SUR ARMANCONÉtablissement 00045 | 218 900 041 | Aisy-sur-Armançon | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ANCY LE FRANCÉtablissement 00056 | 218 900 058 | Ancy-le-Franc | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ANDRYESÉtablissement 00038 | 218 900 074 | Andryes | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ANNAY LA COTEÉtablissement 00034 | 218 900 090 | Annay-la-Côte | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ANNEOTÉtablissement 00029 | 218 900 116 | Annéot | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D APPOIGNYÉtablissement 00059 | 218 900 132 | Appoigny | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE D ARCES DILOÉtablissement 00045 | 218 900 140 | Arces-Dilo | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D ARCY SUR CUREÉtablissement 00072 | 218 900 157 | Arcy-sur-Cure | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ARGENTEUIL SUR ARMANCONÉtablissement 00038 | 218 900 173 | Argenteuil-sur-Armançon | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ATHIEÉtablissement 00031 | 218 900 223 | Athie | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D'AUXERREÉtablissement 00440 | 218 900 249 | Auxerre | 1er janvier 1978 | 500 à 999 salariés | Active |
| COMMUNE D'AVALLONÉtablissement 00163 | 218 900 256 | Avallon | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEAUMONTÉtablissement 00038 | 218 900 314 | Beaumont | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEAUVOIRÉtablissement 00034 | 218 900 330 | Beauvoir | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEINEÉtablissement 00044 | 218 900 348 | Beine | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE BLEIGNY LE CARREAUÉtablissement 00032 | 218 900 454 | Bleigny-le-Carreau | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BRANNAYÉtablissement 00035 | 218 900 546 | Brannay | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE BRIENON-SUR-ARMANCONÉtablissement 00064 | 218 900 553 | Brienon-sur-Armançon | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE BRIONÉtablissement 00059 | 218 900 561 | Brion | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CARISEYÉtablissement 00039 | 218 900 629 | Carisey | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE LA CELLE-SAINT-CYRÉtablissement 00065 | 218 900 637 | La Celle-Saint-Cyr | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CERISIERSÉtablissement 00059 | 218 900 660 | Cerisiers | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAILLEYÉtablissement 00066 | 218 900 694 | Chailley | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPCEVRAISÉtablissement 00039 | 218 900 728 | Champcevrais | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPIGNELLESÉtablissement 00040 | 218 900 736 | Champignelles | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPLOSTÉtablissement 00033 | 218 900 769 | Champlost | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPS SUR YONNEÉtablissement 00044 | 218 900 777 | Champs-sur-Yonne | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHARBUYÉtablissement 00040 | 218 900 835 | Charbuy | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHASSIGNELLESÉtablissement 00044 | 218 900 876 | Chassignelles | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHASSYÉtablissement 00030 | 218 900 884 | Chassy | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHATEL CENSOIRÉtablissement 00051 | 218 900 918 | Châtel-Censoir | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHATEL GERARDÉtablissement 00039 | 218 900 926 | Châtel-Gérard | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHEMILLY SUR YONNEÉtablissement 00041 | 218 900 967 | Chemilly-sur-Yonne | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.
Cette activité dans toute la France · Toutes les activités du département